Литва снова наложила вето на начало переговоров Россия-ЕС Евросоюз обещал учесть требования Литвы по содержанию мандата Еврокомиссии, оговаривающего круг тем на предстоящих переговорах между ЕС и Россией, заявил после встречи министров Вайтекунас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Литва снова наложила вето на начало переговоров Россия-ЕС
НТВ
 
 
 
Евросоюз обещал учесть требования Литвы по содержанию мандата Еврокомиссии, оговаривающего круг тем на предстоящих переговорах между ЕС и Россией, заявил после встречи министров Вайтекунас
urm.lt
 
 
 
Это в свою очередь позволило бы начать переговоры между ЕС и Россией о новом соглашении на саммите Россия-ЕС, который состоится в июне в Ханты-Мансийске.
Архив NEWSru.com

Литва возобновляет вето на начало переговоров ЕС-Россия. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в МИД балтийской республики, хотя официальных заявлений пока не поступало.

В результате поправок, внесенных в, казалось бы, утвержденный текст литовских пожеланий, окончательная редакция не устроила Вильнюс, пояснил источник во внешнеполитическом ведомстве.

Надежда на достижение компромисса по вопросу вето появилась 11 мая в ходе встречи в Вильнюсе глав МИД председательствующей в Совете ЕС Словении - Димитрия Рупела, Швеции - Карла Бильдта, Польши - Радослава Сикорского и Литвы - Пятраса Вайтекунаса.

Евросоюз обещал учесть требования Литвы по содержанию мандата Еврокомиссии, оговаривающего круг тем на предстоящих переговорах между ЕС и Россией, заявил после встречи министров Вайтекунас.

Литва требовала включения в переговоры вопросов о возобновлении поставок российской нефти на Мажейкский нефтеперерабатывающий завод, об урегулировании так называемых замороженных конфликтов в Грузии и Молдавии, а также более конструктивного содействия российской стороны по ряду правовых вопросов.

В понедельник послы 27 стран Евросоюза достигли компромисса по тексту мандата Еврокомиссии на переговоры с Россией о новом соглашении о стратегическом партнерстве. После этого документ был отправлен на согласование в Вильнюс. В случае согласия Литвы с новым компромиссным текстом документ предполагалось утвердить на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел 26 мая.

Это в свою очередь позволило бы начать переговоры между ЕС и Россией о новом соглашении на саммите Россия-ЕС, который состоится в июне в Ханты-Мансийске.