За три дня до начала подземных толчков в провинции Сычуань китайское Управление по предупреждению о природных бедствиях опровергло прогноз экспертов о предстоящем землетрясении Сейчас телевизионное освещение событий позволяет услышать мнение зрителей, провести интервью с теми, кто пережил землетрясение, услышать свидетельства очевидцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За три дня до начала подземных толчков в провинции Сычуань китайское Управление по предупреждению о природных бедствиях опровергло прогноз экспертов о предстоящем землетрясении
Reuters
 
 
 
Сейчас телевизионное освещение событий позволяет услышать мнение зрителей, провести интервью с теми, кто пережил землетрясение, услышать свидетельства очевидцев
Reuters
 
 
 
Под запретом также оказалась самая противоречивая и самая обсуждаемая тема в зонах землетрясения: среди разрушенных зданий - самые современные школы и больницы, при строительстве которых конструкторы явно не соблюдали антисейсмические нормы
Reuters

За три дня до начала подземных толчков в провинции Сычуань китайское Управление по предупреждению о природных бедствиях опровергло прогноз экспертов о предстоящем землетрясении, официальное число жертв которого приближается к 15 тысячам, в то время как эксперты говорят, что окончательное количество погибших будет измеряться десятками, а то и сотнями тысяч.

Об этом стало известно, когда группа студентов из Чэнду разместила в интернете документ, появившийся на прошлой неделе на сайте правительства этой китайской провинции. Но теперь об этом трагическом решении властей не осталось и следа, как не осталось следов о сигнале тревоги и на официальном сайте, пишет La Repubblica.

- Инопресса: выдержит ли Китай испытание катастрофой?

Государственные СМИ КНР тем временем пытаются создать впечатление, что от общественности ничего не скрывается. Национальная телесеть Cctv прилагает усилия к созданию видимости чрезвычайной прозрачности, ее корреспонденты ведут постоянные репортажи из Сычуаня в прямом эфире в стиле CNN, отмечает итальянская газета. По ее мнению, совершенно очевидно стремление не повторять ошибок прошлого, таких как, например, скандальный эпизод, имевший место в 2003 году, когда местные власти на протяжении длительного времени скрывали истинные масштабы эпидемии атипичной пневмонии. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Сейчас телевизионное освещение событий позволяет услышать мнение зрителей, провести интервью с теми, кто пережил землетрясение, услышать свидетельства очевидцев. Однако абсолютный приоритет отдается позитивным посланиям и выступлениям председателя КНР Ху Цзиньтао, дающего указания спасателям, и репортажам о деятельности премьера Вэнь Цзябао, который осуществляет руководство спасательными операциями непосредственно в Сычуане. Телезрителей накрыл поток цифр о масштабах оказываемой помощи.

Но в бюллетенях нет места сомнениям, критике по поводу слишком медленного оказания помощи, сообщениям о том, что военные пока еще не достигли многих районов, пострадавших от землетрясения. Ху Цзиньтао предупредил, что "те, кто распространяет тенденциозные слухи, чтобы саботировать спасательные работы, будут самым жестоким образом преследоваться в соответствии с законом", указывает итальянское издание.

Под запретом также оказалась самая противоречивая и самая обсуждаемая тема в зонах землетрясения: среди разрушенных зданий - самые современные школы и больницы, при строительстве которых конструкторы явно не соблюдали антисейсмические нормы, а власти закрыли на это глаза.

Также запрещено возлагать вину на безудержную индустриализацию, в ходе которой предприятия с высокотоксичным производством строятся в непосредственной близости от населенных пунктов. И уж совсем никто не говорит о загадочном "Предприятии 821" - центре по производству армейского плутония, который находится в Сычуане. Информацию о том, был ли предприятию нанесен ущерб, получить невозможно, а если судить по официальным сообщениям, то это предприятие как будто вовсе не существует, заключает газета.

Тысячи военных чинят плотину

Между тем для жителей Китая возникла новая серьезная опасность. Чтобы не допустить новых бедствий, по меньшей мере две тысячи военнослужащих пытаются заделать "очень опасные" трещины в плотине в пострадавшем от землетрясения городе Дуцзянъянь в провинции Сычуань, сообщает АР.

Прорыв плотины из-за трещин, появившихся в результате подземных толчков, может стать новым бедствием для китайской провинции. Солдаты были отправлены в среду к дамбе Ципингку.