Полиции удалось выйти на организатора терракта, совершенного 12 октября на острове Бали, в результате которого погибло около 200 человек Руководителем преступной группы оказался индонезийский гражданин Имам Самудра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиции удалось выйти на организатора терракта, совершенного 12 октября на острове Бали, в результате которого погибло около 200 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководителем преступной группы оказался индонезийский гражданин Имам Самудра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перед Амрози, по его словам, была поставлена задача обеспечения группы транспортом и взрывчатыми веществами, которые были доставлены им на Бали 6 октября
Yahoo!
 
 
 
Выполнив поставленную перед ним задачу, он вернулся домой на Восточную Яву и узнал о взрыве из радиопередачи только 13 октября
RTV International
 
 
 
Арестованный Амрози не раскаивается в содеянном и в ходе допроса не раз выражал удовлетворение по поводу того, что ему и его сообщникам удалось успешно осуществить задуманное
RTV International

Индонезийской полиции удалось выйти на организатора терракта, совершенного 12 октября на острове Бали, в результате которого погибло около 200 человек.

Один из арестованных по подозрению в причастности к этому преступлению - некий Амрози назвал имя руководителя преступной группы, ответственной за взрывы на Бали. Им оказался индонезийский гражданин Имам Самудра, известный также как "Кудама" и "Фатих", разыскиваемый полицией за участие в деятельности региональной исламистской группировки "Джамаа исламийя", которая включена ООН в число международных террористических организаций.

В среду арестованный был допрошен в полицейском управления Бали шефом индонезийской полиции генералом Даи Бахтиаром. Свидетелями начала допроса были журналисты, для которых позднее была организована пресс-конференция. Отчеты о ней опубликованы в четверг в джакартских газетах, передает РИА "Новости".

Генерал Бахтиар сообщил журналистам, что Амрози, начиная с 2000 года, регулярно связывался с Самудрой по телефону, неоднократно встречался с ним на Центральной Яве. В этих встречах принимали участие еще пять человек, которые в настоящее время находятся в розыске по балийскому делу.

Со слов Амрози генерал охарактеризовал главаря группы как сравнительного молодого, блестяще образованного интеллектуала. Он свободно владеет английским и арабским языками.

Согласно разработанному террористами плану, перед Амрози, по его словам, была поставлена задача обеспечения группы транспортом и взрывчатыми веществами, которые были доставлены им на Бали 6 октября.

На эти цели, как заявил генерал Бахтиар, Амрози получил определенную сумму денег в индонезийских рупиях, малайзийских ринггитах, американских и сингапурских долларах - в общей сложности примерно на 5500 долларов США.

Амрози заявил на допросе, что он не был посвящен в детали плана, не имеющие непосредственного отношения к возложенным на него обязанностям. Выполнив поставленную перед ним задачу, он вернулся домой на Восточную Яву и узнал о взрыве из радиопередачи только 13 октября.

По словам генерала Бахтиара, арестованный Амрози не раскаивается в содеянном и в ходе допроса не раз выражал удовлетворение по поводу того, что ему и его сообщникам удалось успешно осуществить задуманное.

Руководитель индонезийской полиции считает, что Самудра находится в Индонезии, и его поимка - лишь вопрос времени.