В американской администрации считают, что в письме в ООН министра иностранных дел Ирака Наджи Сабри о согласии принять военных инспекторов уже содержится нарушение В администрации США считают, что использованная главой иракской дипломатии формулировка будет означать, что вместо списка Багдад предоставит чистый лист бумаги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В американской администрации считают, что в письме в ООН министра иностранных дел Ирака Наджи Сабри о согласии принять военных инспекторов уже содержится нарушение
Архив NEWSru.com
 
 
 
В администрации США считают, что использованная главой иракской дипломатии формулировка будет означать, что вместо списка Багдад предоставит чистый лист бумаги
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, спецслужбы США составили список из тысячи иракских объектов, подлежащих инспекции
Архив NEWSru.com
 
 
 
В течение ближайших двух месяцев инспекторы ООН сосредоточатся на тщательной проверке первых 100 объектов из этого обширного списка
Архив NEWSru.com

В американской администрации считают, что в письме в ООН министра иностранных дел Ирака Наджи Сабри о согласии принять военных инспекторов уже содержится нарушение резолюции Совета Безопасности ООН номер 1441. Об этом сообщает телекомпания CNN со ссылкой на источники в Белом доме.

В девятистраничном письме Ирак "не выдвигает никаких условий и не задает вопросов". В письме говорится: "Мы ожидаем прибытия инспекторов по разоружению как запланировано. Мы с нетерпением ждем, чтобы они как можно скорее приступили к выполнению своих обязанностей в соответствии с нормами международного права. В письме на имя генерального секретаря мы объясняем иракскую позицию, что у Ирака нет, не было и не будет никакого оружия массового уничтожения. Поэтому нас не тревожит возвращение инспекторов в страну".

"Это часть нашей политики √ защищать нашу страну, защищать нашу нацию, защищать наш регион от угрозы войны, которая стала вполне реальной, - сказал посол Ирака в ООН. √ Мы хотим мира как и другие страны, и мы на правильном пути".

Однако, по мнению администрации США, в иракском документе имеются ложные данные. Речь идет о той части письма, в которой утверждается, что Ирак не располагает оружием массового поражения. Резолюция СБ ООН, напротив, предусматривает, что в течение 23 дней Ирак предоставит список такого оружия. В Вашингтоне уверены, что Ирак его имеет.

В администрации США считают, что использованная главой иракской дипломатии формулировка будет означать, что вместо списка Багдад предоставит чистый лист бумаги, отмечает телекомпания.

Между тем, спецслужбы США составили список из тысячи иракских объектов, подлежащих инспекции. Это сделано на основе информации, полученной от иракских перебежчиков, бывших инспекторов, а также разведданных США и Великобритании группой инспекторов ООН во главе с Хансом Бликсом подготовлен список из "более тысячи объектов" на иракской территории для проведения инспекций, передает The Washington Post со ссылкой на конфиденциальные источники в американской администрации.

В течение ближайших двух месяцев инспекторы ООН сосредоточатся на тщательной проверке первых 100 объектов из этого обширного списка. Инспекторы, в частности, намерены проверить ракетный полигон Эль-Рафа, бывшую площадку для ядерного реактора в Эль-Фурате, а также завод по производству хлора в Фаллуджане.

Кроме того, инспекторы намерены посетить один из 8 президентских комплексов Саддама Хусейна, чтобы проверить готовность иракской стороны обеспечить для них неограниченный доступ на инспектируемые объекты.

Между тем генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, встречавшийся в Белом доме с президентом США Джорджем Бушем, достаточно сдержанно оценил перспективы выполнения Багдадом требований СБ. "Я думаю,- сказа Аннан,- что дело не в том, что они приняли резолюцию, а в том, чтобы они ее выполняли".

Кофи Аннан подчеркнул, что глава ооновских инспекторов Ханс Бликс и его группа отправляются в Ирак 18 ноября, как это и планировалось, и "активно возобновят там свою работу".