Ангела Меркель: в некоторых районах Афганистана "сложилась обстановка, похожая на военную"
 
 
 
Ангела Меркель: в некоторых районах Афганистана "сложилась обстановка, похожая на военную"
RTV International

В некоторых частях Афганистана "сложилась обстановка, похожая на военную". Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в опубликованном сегодня интервью Frankfurter Allgemeine.

"Я разделяю мнение министра обороны Карла-Теодора цу Гуттенберга о том, что, с точки зрения наших солдат, в некоторых районах частях Афганистана сложилась обстановка, похожая на военную, даже если определение "война" из области классического международного права к данной ситуации не применимо", - указала канцлер ФРГ.

Отвечая на вопрос, станет ли Германия в этом случае увеличивать свой военный контингент в Афганистане, Меркель указала: "Важное значение для дальнейшей стратегии международного сообщества и, таким образом, для немецкой стратегии является запланированная на начало (следующего) года конференция по Афганистану. На ней вместе с новым афганским правительством должны быть определены временные горизонты для обучения афганских солдат и полицейских".

По ее мнению, на этом форуме нужно "создать предпосылку стратегии передачи ответственности" Кабулу за положение дел в Афганистане в области безопасности. "До этого, - подчеркнула канцлер ФРГ, - мы будем сохранять наш мандат на том уровне, на котором он сейчас".

В настоящее время на Гиндукуше несут службу 4,5 тыс. немецких военнослужащих, составляющих третий по численности военный контингент после американцев и британцев.

Посещая на этой неделе Афганистан, глава оборонного ведомства Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг объявил, что Берлин пошлет в Кундуз дополнительно 120 солдат бундесвера из-за ухудшения обстановки в этой провинции.