Девять из десяти погибших в результате взрыва газа в многоэтажном жилом доме в Днепропетровске уже опознаны, устанавливается личность еще одной женщины возрастом около 30 лет
 
 
 
Девять из десяти погибших в результате взрыва газа в многоэтажном жилом доме в Днепропетровске уже опознаны, устанавливается личность еще одной женщины возрастом около 30 лет
Reuters

Девять из десяти погибших в результате взрыва газа в многоэтажном жилом доме в Днепропетровске уже опознаны, устанавливается личность еще одной женщины возрастом около 30 лет. Как сообщает в воскресенье отдел по связям с общественностью УМВД Украины в Днепропетровской области, трое погибших (два молодых человека и девушка) не были жителями дома по улице Мандриковской, 127 в Днепропетровске, где 13 октября произошел взрыв.

В сообщении говорится, что вечером в субботу на место происшествия прибыл и.о. министра внутренних дел Украины Михаил Корниенко. На месте работает оперативный штаб МВД, постоянно находятся следователи и эксперты УМВД в Днепропетровской области.

Жителей дома, квартиры которых не пострадали в результате взрыва газа, в сопровождении работников милиции и МЧС пускают в их жилища, чтобы они могли забрать документы, одежду и ценные вещи. Как сообщалось, в городе Днепропетровск в минувшую субботу взрывом бытового газа практически наполовину был разрушен 10-этажный жилой дом.

Министр по чрезвычайным ситуациям Украины Нестор Шуфрич заявил в воскресенье, что количество погибших при взрыве газа, по последним данным, составляет 10 человек. Тем не менее, по неофициальным данным, погибли 13 человек.

Как сообщили представители компании "Днепропетровскгоргаз" на заседании госкомиссии по ликвидации последствий происшествия, не сработала заслонка между сетями среднего и низкого давления газа на газораспределительной подстанции.

Ранее сообщалось, что причиной ЧП могли стать технические проблемы или нерадивость персонала, не отреагировавшего вовремя на сообщение об утечке газа. Также на заседании было доложено, что в городе по распоряжению премьер-министра Украины Виктора Януковича, побывавшего в день аварии на месте происшествия, начата комплексная проверка газовых сетей и газораспределительных подстанций. Сейчас от газоснабжения отключены 5 тысяч зданий.

Подача газа будет возобновлена лишь в том случае, если в ходе проверки не будет выявлено повреждений.

Глава правительства поручил также провести расследование, как служба газа реагировала на звонки граждан, сообщавших о запахе газа в квартирах. В частности, следствие проведет проверку записей телефонных звонков граждан. Одновременно будет проверена поступившая от жильцов информация о том, что прибывшая на место техника не была заправлена горючим.