Американский ракетный крейсер столкнулся с атомной подлодкой ВМС США в минувшую субботу в ходе учений у восточного побережья страны Корабль San Jacinto протаранил субмарину Montpelier в 15:30 по местному времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский ракетный крейсер столкнулся с атомной подлодкой ВМС США в минувшую субботу в ходе учений у восточного побережья страны
www.sanjacinto.navy.mi
 
 
 
Корабль San Jacinto протаранил субмарину Montpelier в 15:30 по местному времени
nbcnews.com
 
 
 
Оба корабля входят в ударную группу во главе с авианосцем Harry S. Truman
Reuters

Американский ракетный крейсер столкнулся с атомной подлодкой ВМС США в минувшую субботу в ходе учений у восточного побережья страны. Корабль San Jacinto протаранил субмарину Montpelier в 15:30 по местному времени, сообщили военные в официальном заявлении, однако не уточнили, где именно произошел инцидент, передает агентство Reuters.

Дозорные крейсера, оснащенного системой противоракетного перехвата Aegis, заранее увидели поднятый над водой перископ подлодки, однако до нее оставалось всего 100-200 метров. Несмотря на приказ "полный назад", остановиться корабль не успел и произошло столкновение.

Никто из моряков не пострадал. Однако в результате столкновения был поврежден обтекатель гидролокатора крейсера, сообщил военный источник на условиях анонимности. Не исключено, что корабль получил и другие повреждения, указывает Reuters. Атомный реактор подлодки не пострадал. И субмарина, и крейсер остались на ходу.

Атомная подводная лодка Montpelier была введена в эксплуатацию в 1991 году, а ракетный крейсер San Jacinto - в 1988 году, сообщает NBC. Оба корабля входят в ударную группу во главе с авианосцем Harry S. Truman.