Анкара, 10 октября 2015 года Анкара, 10 октября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анкара, 10 октября 2015 года
 
 
 
Анкара, 10 октября 2015 года
 
 
 
Анкара, 13 октября 2015 года
Reuters

Власти Турции отстранили от работы трех высокопоставленных сотрудников полиции, отвечающих за безопасность в столице страны - Анкаре, где 10 октября произошел крупный теракт, унесший жизни 97 человек. Работы лишились глава полиции Анкары Кадри Картал, а также двое его подчиненных - главы отделов по разведке и общественной безопасности, сообщает местное издание Hurrıyet.

Газета ссылается на сообщение МВД Турции. В нем сказано, что подобные меры приняты "с целью обеспечения объективного расследования" теракта. Пока эта мера носит временный характер, отмечает ТАСС.

Два мощных взрыва прогремели в Анкаре утром 10 октября рядом с главным железнодорожным вокзалом. Целью взрывов стали собиравшиеся на вокзальной площади участники марша "За мир и демократию" против всплеска насилия из-за турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны.

Ответственность за случившееся не взяла на себя ни одна радикальная группировка. Однако власти Турции расценили произошедшее как террористический акт и заявили, что подозревают в его организации членов экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в России).

Два члена РПК задержаны по подозрению в причастности к теракту из-за сообщения в Twitter

Впрочем, не исключают власти и другие версии. К теракту в Анкаре могут быть причастны как террористы ИГ, так и боевики Рабочей партии Курдистана (РПК), заявил в среду, 14 октября, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. "За терактом могут стоять как ИГ, так и РПК", - приводит его слова Анатолийское агентство.

В другом сообщении AA говорится, что в рамках расследования теракта турецкая полиция задержала двух членов РПК. Основанием для этого стали сообщения в сервисе микроблогов Twitter, оставленные в аккаунте одного из подозреваемых. В одном из них, опубликованном до теракта, говорилось, что "в Анкаре взорвется бомба". В настоящее время этот аккаунт недоступен, однако пользователи растиражировали копию сообщения данного пользователя.

По последним данным, число жертв взрыва в Анкаре составило 97 человек. Количество пострадавших составляет более 500 человек, некоторые из них до сих пор находятся в больницах.

Власти Турции не исключают, что целью взрывов был срыв парламентских выборов, намеченных в Турции на 1 ноября. Между тем турецкая оппозиция винит в произошедшей трагедии действующую власть во главе с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. Его обвиняют в том, что он не смог предотвратить теракт.

В связи с этим оппозиция призвала уйти в отставку министра юстиции страны Кенана Ипека и министра внутренних дел Турции Селами Алтынока. Требование об отставке главы МВД вызвано его заявлением о том, что с обеспечением безопасности на митинге, где произошел взрыв, было все в порядке.