Северокорейский лидер Ким Чен Ир Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми совершит беспрецедентный визит в Пхеньян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северокорейский лидер Ким Чен Ир
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми совершит беспрецедентный визит в Пхеньян
Архив NTVRU.com
 
 
 
КНДР заинтересована в нормализации дипломатических отношений с Японией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пхеньян "от начала до конца" проводит политику самообороны"
Архив NTVRU.com

Северокорейский лидер Ким Чен Ир официально заявил, что КНДР заинтересована в нормализации дипломатических отношений с Японией, сообщило Kyodo News,, получившее от Ким Чен Ира ответы на вопросы в виде письменного интервью по случаю предстоящего 17 сентября беспрецедентного визита в Пхеньян главы правительства Японии.

По словам Ким Чен Ира, предстоящий визит премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми может дать для нормализации дипломатических связей двух стран "эпохальный шанс". Как отмечает агентство, Ким Чен Ир заявил также о возможности своего визита Японию в случае, если отношения между КНДР и Японией будут установлены и начнут благоприятно развиваться.

В то же время Ким Чен Ир повторил прежнее требование КНДР об извинениях и компенсациях за ущерб, нанесенный корейскому народу в годы колониального господства Японии в первой половине ХХ века и Второй мировой войны.

Ранее в ходе северокорейско-японских переговоров, которые безуспешно велись с 80-х годов, Пхеньян уже неоднократно настаивал на выплате "военных компенсаций", но эти требования отклонялись под предлогом того, что Япония не вела войны против Кореи.

Руководитель КНДР также коснулся обеспокоенности Японии по поводу наращивания военной мощи на севере Корейского полуострова, заявив, что Пхеньян "от начала до конца" проводит политику самообороны".

"Наша военная мощь будет беспощадной для тех, кто посягнет на нас, но в остальных случаях ни к кому мы не будет применять вооруженные силы", - приводит Kyodo Mews слова Ким Чен Ира.