Украина обещает выплатить компенсации родственникам погибших в катастрофе Ту-154 Председатель комиссии по расследованию причин и обстоятельств, приведших к катастрофе, Олег Дубина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина обещает выплатить компенсации родственникам погибших в катастрофе Ту-154
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель комиссии по расследованию причин и обстоятельств, приведших к катастрофе, Олег Дубина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самолет Ту-154 был сбит ракетой украинских сил ПВО над Черным морем
Архив NTVRU.com

Правительство Украины планирует заложить средства на выплату компенсаций пострадавшим в катастрофе российского самолета Ту-154 над Черным морем в бюджет следующего года, сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер Украины, председатель комиссии по расследованию причин и обстоятельств, приведших к катастрофе, Олег Дубина.

"В бюджете следующего года мы предусматриваем суммы компенсаций в полном объеме",- отметил Дубина. С этой целью правительству нужна соответствующая информация для расчетов, которые были бы заложены в бюджет (перечень погибших, четкое определение гражданства и статуса погибших, суммы страхования самолета и затрат, израсходованных правительствами на преодоление последствий катастрофы).

В то же время от российской стороны Украина до сих пор не получила ответа на эти запросы и ожидает их в конце сентября. Олег Дубина не уточнил объема компенсаций. По его мнению, средства на указанные цели могут привязываться к Резервному фонду госбюджета, поскольку выплаты "непредвиденные".

В свою очередь председатель межведомственной комиссии по урегулированию вопросов, которые возникли вследствие катастрофы российского самолета, Александр Чалый сказал, что сторонам необходимо согласовать общую сумму компенсаций и отработать механизм их выплаты. По его мнению, скорее всего, этот механизм будет регулироваться межправительственными соглашениями, в которых будут зафиксированы согласованные предложения как украинской комиссии, так и аналогичных со стороны России и Израиля.

Самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", осуществлявший прямой перелет из Тель-Авива в Новосибирск с 66 пассажирами и 11 членами экипажа на борту, 4 октября 2001 года был сбит ракетой украинских сил ПВО над Черным морем. Все пассажиры и члены экипажа, граждане Израиля и России, погибли.