Очередная, 59-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН начнет во вторник свою работу в Нью-Йорке В повестке дня сессии более 150 пунктов, среди которых борьба с терроризмом, обеспечение мира и безопасности, защита прав человека и охрана окружающей среды, социальное и экономическое развитие, реформирование Организации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередная, 59-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН начнет во вторник свою работу в Нью-Йорке
Архив NEWSru.com
 
 
 
В повестке дня сессии более 150 пунктов, среди которых борьба с терроризмом, обеспечение мира и безопасности, защита прав человека и охрана окружающей среды, социальное и экономическое развитие, реформирование Организации
Архив NEWSru.com
 
 
 
На неделе, предшествующей общеполитической дискуссии, Генассамблея утвердит предварительную повестку дня и распределит ее пункты по шести основным комитетам
Архив NEWSru.com

Очередная, 59-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН начнет во вторник свою работу в Нью-Йорке. В повестке дня сессии более 150 пунктов, среди которых борьба с терроризмом, обеспечение мира и безопасности, защита прав человека и охрана окружающей среды, социальное и экономическое развитие, реформирование Организации.

Ожидается, что общеполитическая дискуссия пройдет на сессии с 21 сентября по 1 октября. В ней планируют принять участие президент США Джордж Буш, главы правительств Канады, Франции и Швеции, главы внешнеполитических ведомств государств-членов ООН. Российскую делегацию будет возглавлять министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

На неделе, предшествующей общеполитической дискуссии, Генассамблея утвердит предварительную повестку дня и распределит ее пункты по шести основным комитетам. В начале первого пленарного заседания ГА ООН должны состояться выборы ее председателя. На этот пост выдвигается глава МИД Габона Жан Пинг, который должен сменить председателя 58-й сессии, министра иностранных дел и торговли Сент-Люсии Джулиана Роберта Ханта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чтобы обеспечить справедливое географическое представительство, пост председателя Ассамблеи ежегодно поочередно занимают выдвиженцы пяти групп государств: африканских, азиатских, восточноевропейских, западноевропейских, а также Латинской Америки и Карибского бассейна.

Генассамблея является главным совещательным органом ООН. В ее состав входят делегации всех государств-членов сообщества наций, каждое из которых имеет один голос. Решения по таким важнейшим проблемам, как вопросы мира и безопасности, бюджета и приема новых членов, требуют на Генассамблее большинства в две трети голосов. Решения по другим вопросам принимаются простым большинством.