Болгарские медсестры и палестинский доктор, приговоренные в Ливии к расстрелу за преднамеренном заражении ВИЧ-инфекцией 426 детей, могут быть освобождены в обмен на ливийца, осужденного по делу о взрыве лайнера над Локкерби в 1988 году Абдель Бассет аль-Меграхи, отбывающий сейчас пожизненное заключение в Шотландии, может быть освобожден тремя способами: он отбывает только часть срока, его могут помиловать, или он будет экстрадирован в Ливию, где продолжит отбывать наказание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Болгарские медсестры и палестинский доктор, приговоренные в Ливии к расстрелу за преднамеренном заражении ВИЧ-инфекцией 426 детей, могут быть освобождены в обмен на ливийца, осужденного по делу о взрыве лайнера над Локкерби в 1988 году
Reuters
 
 
 
Абдель Бассет аль-Меграхи, отбывающий сейчас пожизненное заключение в Шотландии, может быть освобожден тремя способами: он отбывает только часть срока, его могут помиловать, или он будет экстрадирован в Ливию, где продолжит отбывать наказание
Islam Online
 
 
 
Трагедия над Локкерби унесла 270 жизней - 259 человек, находившихся на борту американского самолета, и 11 граждан Великобритании, погибших в результате падения на землю обломков лайнера
Архив NEWSru.com

Болгарские медсестры и палестинский доктор, приговоренные в Ливии к расстрелу по обвинению в преднамеренном заражении ВИЧ-инфекцией 426 детей, могут быть освобождены в обмен на ливийца, осужденного по делу о взрыве лайнера над Локкерби в 1988 году.

С таким предложением, как стало известно в понедельник, ливийские власти обратились к Евросоюзу и США, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с предложением, Абдель Бассет аль-Меграхи, отбывающий сейчас пожизненное заключение в Шотландии, может быть освобожден тремя способами: он отбывает только часть срока, его могут помиловать, или он будет экстрадирован в Ливию, где продолжит отбывать наказание.

Бывший сотрудник спецслужб Ливии Абдель Бассет аль-Меграхи был признан причастным к взрыву пассажирского авиалайнера Pan American над Локкерби и в 1999 году после начавшегося сближения Ливии с Западом выдан ливийскими властями Шотландии. Трагедия над Локкерби унесла 270 жизней - 259 человек, находившихся на борту американского самолета, и 11 граждан Великобритании, погибших в результате падения на землю обломков лайнера.

Ливийское "дело врачей" продолжается с 1999 года, когда были арестованы пять медсестер из Болгарии: Кристиана Вулчева, Нася Ненова, Валентина Сиропуло, Валя Червеняшка, Снежана Димитрова, а также палестинский врач Ашраф аль-Хаджадж. Все они работали в одной из больниц в Бенгази, где были выявлены случаи массового заражения детей ВИЧ-инфекцией.

В результате долгого судебного процесса в мае 2004 года суд приговорил обвиняемых к расстрелу. Но под давлением международной общественности в декабре 2005 года Верховный суд Ливии признал наличие грубых ошибок в ходе расследования, удовлетворил апелляцию, поданную адвокатами, и направил дело на пересмотр. Повторный судебный процесс начался 11 мая 2006 года, но в декабре завершился таким же результатом: суд вновь признал медиков виновными и приговорил к смертной казни. Это вызвало негодование мирового сообщества, которое оказывает давление на Ливию с тем, чтобы приговор был отменен. Между тем ливийский лидер Муаммар Каддафи отверг призывы пересмотреть решение суда, подчеркнув "независимость ливийской юридической системы".