NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Ливия // СПИД

Парламент Франции создал комиссию по расследованию обстоятельств освобождения в Ливии болгарских медиков
Обстоятельства освобождения пяти болгарских медсестер и палестинского врача, признанных в Триполи виновными в намеренном заражении детей ВИЧ, вызвали у французской оппозиции подозрения в "секретном торге". Результат своей работы комиссия должна представить через шесть месяцев.
четверг, 11 октября 2007 г. ::В мире
Болгарский медик, обвиненный Ливией в заражении 400 детей ВИЧ-инфекцией, женится
Спустя два месяца после выхода на свободу пять медсестер и врач, обвиненные в умышленном заражении вирусом СПИДа сотен детей, рассказали о своих планах. Так, палестинский медик, получивший гражданство Болгарии, женится, свидетелями на свадьбе будут министр по европейским вопросам и бывший глава дипломатии ЕС.
четверг, 04 октября 2007 г. ::В мире
Сын Муамара Каддафи сообщил, что болгарских медиков в ливийской тюрьме пытали
В эфире Al-Jazeera Сейиф аль-Ислам Каддафи заявил: "Их пытали электрошоком и угрожали их семьям". По его словам, полиция сразу вынесла все вердикты, и "расследования не велось ни с профессиональной, ни с научной точек зрения".
четверг, 09 августа 2007 г. ::В мире
Голливуд собрался экранизировать историю шести болгарских медиков в Ливии
Компания Sixth Sense Productions Inc сообщила, что пять болгарских медсестер и палестинский доктор, осужденных за умышленное заражение детей ВИЧ, уже предоставили права на их истории жизни для фильма "Шестеро из Бенгази". Ожидается, что сценаристы и продюсеры в ближайшее время прибудут в Софию.
понедельник, 06 августа 2007 г. ::В мире
В освобождении болгарских медиков участвовали спецслужбы 20 стран
Израильская спецслужба "Моссад" "помогла войти в контакт с людьми в Ливии и по всему миру, которые имели информацию и влияние на создание благоприятной психологической обстановки, чтобы разрешить данную проблему".
вторник, 31 июля 2007 г. ::В мире
Ливия получила 484 млн долларов за освобождение болгарских медсестер
Средства переводились в международный фонд Бенгази, который был создан с целью последующего возмещения ущерба семьям заболевших СПИДом детей, сообщил секретарь Высшего народного комитета Ливии (премьер-министр) Багдади аль-Махмуди.
суббота, 28 июля 2007 г. ::В мире
Назревает конфликт между Болгарией и Ливией из-за "дела врачей"
Триполи обвинил Софию в помиловании шестерых медработников, которых депортировали в Болгарию после замены смертной казни на пожизненное заключение. Болгарская сторона ответила, что законодательство давало ей право это сделать, а бывшие заключенные обвиняют своих тюремщиков в пытках.
пятница, 27 июля 2007 г. ::В мире
Ливия протестует против помилования болгарских медиков: нарушен договор о депортации преступников
Первому секретарю посольства Болгарии в Ливии вручили соответствующую ноту. Триполи протестует против неуважения Софией соглашения об оказании правовой помощи и экстрадиции заключенных, подписанному в 1984 году. Между тем в России назвали "примером для подражания" то, как вопрос выдачи медиков Ливия решила с участием Франции.
четверг, 26 июля 2007 г. ::В мире
Семьи больных СПИДом ливийских детей потребовали ареста помилованных болгарских медиков через Интерпол
Ливийские семьи выступили с резким осуждением решения президента Болгарии помиловать медиков. Тем самым он "презрел все нормы международного права и кровь зараженных детей", считают родственники детей. Они потребовали также разорвать все дипломатические отношения с Софией.
среда, 25 июля 2007 г. ::В мире
Депортированный из Ливии палестинский врач приедет к семье в Нидерланды в конце недели
Родители и четыре сестры аль-Хаджаджа живут в городке Вурден недалеко от Утрехта. Они прибыли в Нидерланды в декабре 2005 года по приглашению Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Раньше вся семья жила в Ливии, но после ареста Ашрафа жизнь для них там стала невозможной.
среда, 25 июля 2007 г. ::В мире
Ливия утверждает, что миллионные компенсации семьям зараженных ВИЧ детей заплатили ЕС и Франция
По словам Секретаря по внешним связям и международному сотрудничеству Абделя Рахмана Мухаммеда Шалькама, выплаты произвел специальный фонд, созданный в городе Бенгази еще в 2005 году ливийскими и болгарскими властями под эгидой ЕС для помощи родственникам пострадавших. При этом президент Франции отрицает, что его страна или ЕС платили деньги.
вторник, 24 июля 2007 г. ::В мире
Болгарские медики, приговоренные к пожизненному заключению в Ливии, прибыли на родину и помилованы
Пять медсестер и палестинский врач, получивший болгарское гражданство, находились в заключении с 1999 года. Их приговорили к смертной казни по обвинению в заражении ВИЧ 426 детей, впоследствии приговор был заменен на пожизненное заключение. Репатриации добились французские власти.
вторник, 24 июля 2007 г. ::В мире
В обмен на жизнь и свободу медиков Ливия требует от ЕС денег и хорошего к себе отношения
Французские источники сообщили, что главная проблема - отнюдь не нормализация отношений. Власти Ливии требуют от ЕС крупной суммы на приведение в порядок медицинского центра в Бенгази, где сотни детей были заражены СПИДом. ЕС не может согласиться: перечисление денег означало бы, что осужденные врачи виновны в заражении.
понедельник, 23 июля 2007 г. ::В мире
Супруга президента Франции готовит в Ливии репатриацию болгарских медиков, осужденных пожизненно
Пятеро медсестер и доктор из Палестины, получивший болгарское гражданство, ранее были приговорены к смертной казни по обвинениям в умышленном заражении ВИЧ 460 детей в городе Бенгази. Впоследствии смертный приговор был заменен на пожизненное заключение. Сесилия Саркози надеется добиться отправки осужденных в Болгарию.
понедельник, 23 июля 2007 г. ::В мире
Ливия готова отправить осужденных пожизненно болгарских медиков на родину. Этого добиваются ЕС и США
В заявлении Еврокомиссии решение Высшего судебного совета Ливии называется "первым облегчением", но подчеркивается, что Еврокомиссия будет добиваться отправки болгарских медиков на родину. С аналогичным призывом выступили США. Глава ливийского МИДа заявил, что его страна готова рассмотреть такой вариант.
среда, 18 июля 2007 г. ::В мире
Высший судебный совет Ливии отменил смертный приговор медикам
По неофициальной информации, решение принято еще накануне вечером, но для его разглашения не хватает официального документа. До последнего момента отсутствовало соглашение адвокатов обвиняемых с пострадавшими семьями. Теперь, как сообщается, семьи начали получать компенсацию по $1 миллиону, и документ наконец был передан судебным властям.
вторник, 17 июля 2007 г. ::В мире
Семьи ливийских детей, зараженных ВИЧ, отказались от требования смертной казни для болгарских медиков за 1 млн евро
Родственники зараженных детей уже получили документы на выплату финансовой компенсации. В обмен они согласились отказаться от требования смертной казни шести болгарским медсестрам и палестинскому врачу, обвиненным в преднамеренном заражении СПИДом нескольких сотен детей. Ожидается последний пересмотр приговора.
вторник, 17 июля 2007 г. ::В мире
Буш перед визитом в Болгарию обещал заступиться за болгарских медсестер, приговоренных к расстрелу в Ливии
С 1999 года медсестры и палестинский врач находятся в ливийской тюрьме, однако череда судебных процессов не дала никакого позитивного результата. Теперь помочь медикам обещает американский лидер.
пятница, 08 июня 2007 г. ::В мире
Приговоренных к смерти болгарских медсестер в Ливии снова судят - на этот раз за клевету
Пятерых медсестер и палестинского врача в клевете обвиняют ливийские полицейские. Медики утверждали, что показания по делу о заражении ВИЧ из них выбивали пытками - правоохранительные органы посчитали, что это порочит их честь. Первое заседание длилось всего 20 минут, обвиняемые все опровергают.
понедельник, 26 february 2007 г. ::В мире
Болгарским медсестрам, приговоренным к смерти в Ливии, предъявлены новые обвинения
На этот раз их обвиняют в клевете на ливийскую полицию. Медсестры заявили на процессе, что дали признательные показания под пытками током, избиениями палками, а две женщины заявили об изнасиловании. Городской суд болгарской столицы возбудил уголовное дело против 11 ливийцев, обвиненных болгарками.
вторник, 30 января 2007 г. ::В мире