"Коммерсант": Тимошенко, поддержав коалицию, провоцирует роспуск парламента
 
 
 
"Коммерсант": Тимошенко, поддержав коалицию, провоцирует роспуск парламента
Персональный сайт Юлии Тимошенко

Блок Юлии Тимошенко выступает за проведение досрочных выборов в Верховную Раду и отмену конституционной реформы. После голосования в Верховной Раде Украины, на котором с помощью БЮТ было преодолено президентское вето на закон о кабинете министров, фактически лишившего Виктора Ющенко рычагов управления страной, блок Тимошенко сделал заявление.

В заявлении говорится, что оппозиция была просто "обязана взять на себя ответственность за решение глубокого кризиса в системе власти, понимая, что противостояние секретариата президента и правительства может продолжаться" до бесконечности. Блок отверг обвинения фракции "Наша Украина" в сговоре с коалицией. Также в заявлении сказано, что БЮТ выступает за уход антикризисной коалиции из власти, сообщает "Украинская правда".

Юлия Тимошенко, судя по всему, понимает, что в нынешнем составе Рады возможности для маневра у нее ограничены. Поэтому ее цель – новые выборы, пишет газета "Коммерсант". Она заявляет, что между членами коалиции возникают противоречия при рассмотрении каждого законопроекта. "Именно поэтому мне бы хотелось, чтобы страна имела другой парламент", - заявила лидер БЮТа в минувший четверг, за день до голосования по закону о кабинете министров.

К роспуску Рады Тимошенко стала подталкивать президента Ющенко сразу после провала переговоров о создании демократической коалиции и формирования нынешнего правительства Виктора Януковича. До сих пор президент не решался на такой радикальный шаг, понимая, что на новых выборах рассчитывать ему не на что и что почти все голоса демократического лагеря соберет Юлия Тимошенко. Теперь у Виктора Ющенко нет выбора, считает "Коммерсант".

Однако, провоцируя роспуск и досрочные выборы в парламент, от которых она может выиграть в политическом весе, Тимошенко подстраховалась на случай нежелания президента играть в ее игру. В результате "консультаций", прошедших перед голосованием по закону о кабмине, Тимошенко "продавила" в Раде закон об оппозиции. Теперь представители парламентской оппозиции вправе принимать участие в заседаниях кабмина. Они должны контролировать 12 парламентских комитетов, могут получить должность руководителя Счетной палаты, двух замов руководителя Национального комитета по телевидению и радиовещанию, пишет газета "Ведомости".

Фактически, противостояние Ющенко-Янукович заканчивается, и начинается политическая конкуренция между Януковичем и Тимошенко, считают "Ведомости".

Кроме того, парламент принял законопроект депутатов фракции БЮТ Сергея Саса и Виктора Швеца "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса депутатов Верховного совета АР Крым и местных советов". Согласно этим изменениям, в частности, депутат может быть лишен полномочий в случае отказа войти во фракцию, сформированную политической силой, по спискам которой прошел в местный совет, или заявивший о своем выходе из нее.

От этого закона выигрывает в первую очередь БЮТ, депутаты которого после выборов составляли большинство во многих местных советах, но стали покидать ее ряды после перехода партии в оппозицию. Вследствие этого БЮТ утратил свое изначальное преимущество в местных советах. Теперь БЮТ сможет вернуть свой статус, лишив полномочий "перебежчиков", что автоматически приведет к перераспределению власти на местах, пишет газета "Коммерсант-Украина".