Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла с неожиданным визитом в Ирак
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла с неожиданным визитом в Ирак
Reuters

Во вторник госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в Багдад с необъявленным визитом, намереваясь обсудить с руководством Ирака перспективы примирения различных групп населения страны. В Багдаде она встретится с премьер-министром Нури аль-Малики, передает AP.

В Ирак глава американского дипломатического ведомства прилетела из Эр-Рияда, столицы Саудовской Аравии, где находилась вместе с президентом Бушем в рамках его ближневосточного турне. Именно в Саудовской Аравии было объявлено о поездке, которая, по словам официальных лиц, должна подтолкнуть иракское правительство к дополнительным усилиям по стабилизации. Райс планирует вернуться в Эр-Рияд во вторник вечером.

В субботу президент Буш заявил, что одобряет недавнее решение иракского парламента допустить тысячи бывших сторонников партии Саддама Хусейна "Баас" к работе в правительственных структурах. По словам главы Белого дома, это станет серьезным шагом к ликвидации раздробленности в стране. В то же время, подчеркнул американский лидер, прогресс должен быть более заметным.

В последний раз Райс была в Ираке в декабре прошлого года. Тогда она обсудила с местными властями проблему курдских повстанцев, действующих на севере страны. Кроме того, она поднимала в Багдаде вопрос примирения внутри Ирака, который стал лейтмотивом нынешнего визита.

Появление высокопоставленных иностранных чиновников в Ираке обычно происходит без предварительного объявления. Так, в стране периодически бывает министр обороны США Роберт Гейтс, который в интересах безопасности не раскрывает своих планов заранее.