Возможная нефтяная сделка России и Ирана может навлечь на участников договора санкции США О намерении добиваться санкций в отношении участников возможного договора заявили в Белом доме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возможная нефтяная сделка России и Ирана может навлечь на участников договора санкции США
Global Look Press
 
 
 
О намерении добиваться санкций в отношении участников возможного договора заявили в Белом доме
Города и страны
 
 
 
О том, что Тегеран и Москва ведут переговоры по поводу обмена иранской нефти на российские товары, стало известно 10 января. Речь шла о крупной сделке, размер которой составит примерно 1,5 млрд долларов в месяц
Global Look Press

Слухи о возможном заключении между Москвой и Тегераном договора по обмену иранской нефти на российские товары обеспокоили американские власти. США готовы ввести санкции против участников крупной сделки, которая может сорвать "историческое соглашение", достигнутое между Ираном и странами "шестерки".

О намерении добиваться санкций в отношении участников возможного договора заявили в Белом доме, сообщает Radio Free Europe/Radio Liberty. "Если эта сделка будет заключена, это будет причиной серьезной обеспокоенности, поскольку она не будет соответствовать условиям соглашения "шестерки" с Ираном. Она может спровоцировать санкции США против участников любых подобных договоров", - пояснил пресс-секретарь президента США Джей Карни.

США пока не имеют конкретной информации о возможной российско-иранской бартерной сделке, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Госдепартамента США Мари Харф. "Мы не можем подтвердить этого, но, если это так, то это вызывает серьезную озабоченность, поскольку это не соответствует планам "шестерки" и может повлечь санкции со стороны США", - заявила она, подтвердив слова пресс-секретаря президента США. Харф также напомнила, что главы МИД США и РФ Джон Керри и Сергей Лавров обсуждали этот вопрос во время недавней встречи, но в подробности вдаваться не стала.

О том, что Тегеран и Москва ведут переговоры по поводу обмена иранской нефти на российские товары, стало известно 10 января. Речь шла о крупной сделке, размер которой составит примерно 1,5 млрд долларов в месяц. По информации некоторых источников, Россия собирается закупать 500 000 баррелей иранской нефти в день в обмен на поставку большого количества российского оборудования и товаров.

Отметим, что российские власти по-прежнему молчат о готовящейся сделке, не подтверждая поступившую на прошлой неделе от Reuters информацию. После сегодняшней встречи министра энергетики РФ Александра Новака с послом Ирана в России Мехди Санаи, собеседница из Минэнерго отказалась отвечать агентству "Прайм" на вопрос, обсуждалось ли представителями двух стран сотрудничество в нефтяной сфере.

Зато о готовности Тегерана к сделке с Москвой ранее сообщали целых два иранских источника, пожелавших остаться неназванными. Согласно их заявлением, Иран готов подписать договор о бартере вне зависимости от женевской договоренности по ядерному вопросу.

Остается неясным, как Россия объяснит остальным странам-участникам женевских переговоров свое решение о сделке с Ираном, которая неизбежно ослабит давление на экономику исламской республики и может повлечь за собой срыв мирных договоренностей, которых с таким трудом добивались страны "шестерки".

Сейчас против Ирана действуют международные санкции, а также санкции, введенные в одностороннем порядке США и некоторыми другими странами. Подписанные в Женеве договоренности предусматривают смягчение данных ограничений в обмен на уступки Ирана по ядерной программе.

Пока события развиваются в соответствии с соглашением, достигнутым в Женеве. Накануне Иран и "шестерка" передали в МАГАТЭ технический план реализации женевских договоренностей. А Соединенные Штаты пообещали начать ослабление экономических санкций в отношении исламской республики уже через неделю.