Президент Украины Виктор Ющенко уволил Владимира Иващенко и Валерия Пшеничного с должности судей Конституционного суда в связи с подачей ими заявлений об отставке
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко уволил Владимира Иващенко и Валерия Пшеничного с должности судей Конституционного суда в связи с подачей ими заявлений об отставке
Вести

Пресс-служба президента Украины сообщила, что появление в пятницу указов Виктора Ющенко на его официальном сайте об увольнении судей КС Владимира Иващенко и Валерия Пшеничного произошло из-за технических проблем.

"Пресс-служба президента Украины приносит свои извинения за техническую ошибку, которая произошла с указами главы государства об увольнении Пшеничного и Иващенко из-за тестирование оснащения сайта. По состоянию на 15 июня действительными просим считать указы от 30 апреля и 10 мая 2007 года", - сказано в сообщении пресс-службы.

Ранее с официального сайта Ющенко исчезли указы об увольнении Иващенко и Пшеничного на основании их заявлений, сообщает "Укранская правда".

Утром в пятницу на сайте президента Украины были вывешены три указа, датированные 15 июня: об увольнении Иващенко, увольнении Пшеничного с должности судей Конституционного суда в связи с подачей ими заявлений об отставке, а также об отмене своих предыдущих указов от 30 апреля и 10 мая об увольнении Иващенко и Пшеничного, уточняет NEWSru.ua.

Борьба за персональный состав Конституционного суда Украины продолжается с апреля, когда в стране начался политический кризис. 30 апреля президент своим указом уволил Пшеничного с должности судьи КС "в связи с нарушением присяги". По той же причине был уволен указом от 10 мая с должности судьи КС Иващенко.

17 мая на заседании КС было принято решение об увольнении с должности главы суда Ивана Домбровского. Обязанности председателя КС были возложены на Пшеничного. 23 мая Ющенко заявил в телеобращении, что КС Украины теряет свою легитимность и не в состоянии выполнять функцию сохранения верховенства Конституции.

Указы президента об увольнении судей КС оспаривались ими в судебном порядке. Действия этих указов приостанавливались решениями районных судов Луганска, которые, в свою очередь, отменял Донецкий апелляционный административный суд, отмечает РИА "Новости". В минувший вторник Донецкий суд вынес три постановления о незаконности решений судов о приостановке действия указов президента об освобождении от должностей трех судей КC: Сюзанны Станик, Валерия Пшеничного и Владимира Иващенко.

Пшеничный с 1997 года работал в секретариате Конституционного суда. В январе 2003 года был назначен судьей КС указом президента Украины Леонида Кучмы. Иващенко был назначен судьей КС в марте 2001 года Кучмой.

В состав КС Украины входит 18 судей (по 6 судей назначают президент, парламент и съезд судей). Для кворума на заседании необходимо присутствие 12 судей КС. Для принятия результативного решения необходимо не менее 10 голосов.