Иван Домбровский уволен с должности главы Конституционного суда Украины по собственному желанию
 
 
 
Иван Домбровский уволен с должности главы Конституционного суда Украины по собственному желанию
www.pk.kiev.ua

Иван Домбровский уволен с должности главы Конституционного суда Украины по собственному желанию. Такое решение принято на заседании КС в четверг. "Обязанности председателя Конституционного суда возложены на заместителя главы КС Валерия Пшеничного", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Домбровский был назначен судьей КС по квоте съезда судей Украины. Он уже пытался уйти с поста председателя КС 4 апреля, мотивируя это тем, что на него оказывается давление. Однако тогда Конституционный суд не удовлетворил его ходатайство об отставке.

Пшеничный уже заявил в четверг в интервью газете "Хрещатик", что КС 21 мая начнет рассмотрение дела по представлению депутатов о конституционности указа президента от 26 апреля о роспуске парламента. "Я легитимно выполняю обязанности председателя КС с 17:30 сегодняшнего дня", - отметил Пшеничный.

Валерий Пшеничный был назначен судьей КС в январе 2003 года указом тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. 30 апреля нынешний президент Виктор Ющенко освободил Пшеничного от должности судьи КС "за нарушение присяги". 1 мая украинский президент с такой же формулировкой освободил от должности судью КС Сюзанну Станик. На их место президент 3 и 4 мая назначил Василия Костицкого и Степана Гавриша.

Кроме того, 10 мая Ющенко уволил судью КС Владимира Иващенко - и снова в связи с нарушением присяги. Примечательно, что во всех трех указах не раскрывается, в чем именно состояли нарушения, допущенные судьями. Все три судьи были назначены в КС по квоте президента, пост которого на момент их назначения занимал Леонид Кучма.

Пшеничный и Станик оспорили это решение президента в судах. 15 мая суд в Донецке приостановил действие указов президента Виктора Ющенко об увольнении судей КС Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного.

На следующий день, 16 мая, представитель секретариата президента Украины Игорь Пукшин заявил, что "решения КС будут незаконными, если в их принятии будут участвовать уволенные судьи". Поэтому назначение Пшеничного может создать сложности в работе суда и поставить под сомнения правомочность принимаемых им решений, отмечает ИТАР-ТАСС.

КС должен принять решение по поводу соответствия Основному закону страны указов президента Украины о досрочном роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов. В состав КС входят 18 судей (по шесть судей назначают президент, парламент и съезд судей). Для кворума на заседании необходимо присутствие 12 судей КС. Для принятия результативного решения необходимо не менее 10 голосов. Главу Конституционного суда избирают сами судьи КС.

В пресс-службе КС подтвердили в четверг, что Мария Маркуш назначена судьей-докладчиком по делу о конституционности второго указа президента (от 26 апреля о досрочном прекращении полномочий парламента. И.о. руководителя пресс-службы КС Иван Аврамов отметил, что у него нет информации о том, что представления по двум указам президента о роспуске парламента объединены в одно производство.