Бельмохтар считается одним из организаторов захвата заложников на востоке Алжира в 2013 году. Тогда во время военной операции, которая длилась свыше часов, погибли десятки заложников из восьми стран мира
 
 
 
Бельмохтар считается одним из организаторов захвата заложников на востоке Алжира в 2013 году. Тогда во время военной операции, которая длилась свыше часов, погибли десятки заложников из восьми стран мира
Reuters

Известный в странах Магриба террорист Мохтар Бельмохтар стал жертвой авиаудара Вооруженных сил США по территории Ливии. Боевик является создателем экстремистской "Салафистской группы проповеди и джихада", которая считалась наиболее опасной в районе Сахеля. Впоследствии группировка, на счету которой десятки терактов, стала называться "Отделение "Аль-Каиды" в странах Магриба".

Информацию о ликвидации террориста подтвердило ливийское правительство, передает Reuters. Американские истребители нанесли авиаудар минувшей ночью.

В Пентагоне до этого заявили, что военные США осуществили в Ливии контртеррористическую операцию, направленную против членов "Аль-Каиды". Подробности не сообщались. После сообщения ливийского правительства в Вашингтоне рассказали, что целью атаки был Бельмохтар.

Ликвидированный террорист считается одним из организаторов захвата заложников в газовом комплексе Ин Аменас (регион Тигентурин, провинция Иллизи) на востоке Алжира. Тогда во время военной операции, которая длилась свыше шести часов, погибли десятки заложников из восьми стран мира.

При этом, как сообщает NEWSru Israel, в "Аль-Каиде" опровергают гибель своего лидера в Ливии.

Высокопоставленный сторонник "Аль-Каиды" в Ливии сообщил, что командир группировки "Аль-Морабитун" Мохтар Бельмохтар не был убит в результате авиаудара международной коалиции. Представитель министерства обороны США также сообщил, что итоги операции еще не выяснены до конца.

Бельмохтар является уроженцем Алжира. В конце 1980-х проходил обучение в лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане, где, по одной из версий, потерял глаз - за это получил прозвище Одноглазый Джек. По возвращении в Алжир в начале 1990-х выступал на стороне исламистов в конфликте с поддерживаемым Францией правительством. Проводил операции на сопредельных территориях, так как еще в Афганистане обзавелся многочисленными связями.

Другое его прозвище - Мистер Мальборо - было получено за участие в операциях по контрабанде сигарет. Именно Бельмохтар стоял за похищением в 2008 году и многомесячным пленом канадского дипломата, бывшего посла ООН в Нигере Роберта Фоулера и нескольких других иностранцев.

В отношении Бельмохтара был выдан международный ордер на арест за создание международной террористической группировки. В Алжире он имеет несколько заочных приговоров за убийства, грабежи, похищения, терроризм. С 2003 года включен в перечень лиц ООН, связанных с "Аль-Каидой".

В течение нескольких лет спецслужбы нескольких стран мира пытались задержать боевика, но ему постоянно удавалось скрываться. За это он получил прозвище "неуловимый".

В мае возглавляемая Бельмохтаром группировка присягнула на верность террористам "Исламского государства".