В Киргизии взломали Общественный фонд имени Акаева и вывезли неприкосновенные вещи первого президента
 
 
 
В Киргизии взломали Общественный фонд имени Акаева и вывезли неприкосновенные вещи первого президента
Архив NEWSru.com

Судебные органы Киргизии во вторник начали вывозить имущества, принадлежащего семье экс-президента страны Аскара Акаева. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявила президент Общественного фонда "Библиотека Первого президента" Санаткуль Джамакеева.

Напомним, в марте 2005 года в Киргизии произошла "тюльпановая" революция, в результате которой к власти пришел нынешний президент Курманбек Бакиев. Первый президент Аскар Акаев сразу же покинул страну. Его вещи, хранившиеся в государственной резиденции, были переданы в Общественный фонд.

"Сегодня утром к зданию "Библиотеки" прибыли сотрудники милиции, Управления делами президента страны, Минюста и без предъявления каких-либо судебных решений вскрыли ломами двери здания и начали вывоз личного имущества, принадлежащего семье Акаевых", - сообщила Джамакеева.

По ее словам, в здании хранились личные вещи, принадлежащие Акаеву и его семье: книги, картины, ковры, мебель, компьютеры. "Их изъятие является прямым нарушением конституции страны, согласно которой имущество экс-президента неприкосновенно", - сказала президент фонда. Никаких судебных решений об изъятии данного имущества, по ее словам, "не существует и не может существовать".

Представитель Государственного фонда государственного имущества сообщил, что здание библиотеки Аскара Акаева передано государству решением Верховного суда республики. "Верховный суд в ноябре 2008 года оставил в силе решение нижестоящих судебных инстанций об изъятии библиотеки Аскара Акаева, а апелляцию "Библиотеки первого президента" к Генеральной прокуратуре суд высшей инстанции оставил без удовлетворения. Решения Верховного суда окончательны и обжалованию не подлежат", - отметил он.

На вопрос, распространяются ли данные решения на личное имущество семьи Акаевых, представитель Госфонда ответа не дал.

Между тем, по словам Джамакеевой, прибывшие представители властей пообещали ей, что личные вещи семьи Акаевых останутся в распоряжении Общественного фонда. "Об этом сегодня утром был подписан соответствующий документ, однако потом выяснилось что вещи обманным путем вывезены из здания в неизвестном направлении",- сказала она.

Аскар Акаев в настоящее время живет в Москве. Вскоре после его отъезда из Киргизии в стране была создана комиссия по поиску имущества Акаевых за рубежом, однако результаты ее работы не увенчались успехом.

По словам генерального прокурора Киргизии Эльмурзы Сатыбалдиева, в отношении имущества семьи экс-президента было возбуждено 98 уголовных дел, большинство из которых так и не нашли своего судебного разрешения.

В настоящий момент 28 дел переданы в суды и в производстве Генеральной прокуратуры осталось 11 уголовных дел, которые приостановлены "в связи с отсутствием некоторых лиц на территории Киргизии".