Единственный террорист, выживший после атаки на Мумбаи, даст показания в пуленепробиваемой камере В Индии начался судебный процесс над единственным выжившим участником ноябрьской террористической атаки Мумбаи, приведшей к гибели около 160 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Единственный террорист, выживший после атаки на Мумбаи, даст показания в пуленепробиваемой камере
Reuters
 
 
 
В Индии начался судебный процесс над единственным выжившим участником ноябрьской террористической атаки Мумбаи, приведшей к гибели около 160 человек
Первый канал
 
 
 
Слушания для безопасности подсудимого и других участников процесса пройдут в здании тюрьмы на улице Артура в центре Мумбаи, где содержится Касаб
Reuters

В Индии начался судебный процесс над единственным выжившим участником ноябрьской террористической атаки Мумбаи, приведшей к гибели около 160 человек, передает РИА "Новости" со ссылкой на индийские телеканалы.

Обвиняемый - пакистанец Аджмал Амир Касаб входил в группу из десяти террористов, расстрелявших десятки людей на улицах и в гостиницах города. Операция по уничтожению террористов, засевших в двух фешенебельных гостиницах и в доме местного раввина, продолжалась почти 60 часов - с 26 по 28 ноября.

Как передает AFP, рассмотрение дела в среду было отложено. Это связано с тем, что адвокату пакистанца запретили представлять интересы его подзащитного. Адвокат мог иметь контакты с потенциальным свидетелем стороны обвинения, заявил судья.

Слушания для безопасности подсудимого и других участников процесса пройдут в здании тюрьмы на улице Артура в центре Мумбаи, где содержится Касаб.

Главный обвиняемый на слушаниях будет сидеть в специальной пуленепробиваемой камере, способной выдержать даже взрыв. Касаб прошел из своей камеры в помещение суда по бронированному коридору. На заседание суда допущено ограниченное число журналистов, которым выдали специальные пропуска со штрих-кодом и сняли отпечатки пальцев. Движение на улице Артура, где находится тюрьма, ограничено. Тюрьму охраняют около тысячи полицейских, в том числе бойцы элитного подразделения - Индо-тибетской пограничной полиции.

Как ожидается, государственный обвинитель Уджвал Никам представит судье М.Л.Тахильяни документы и улики против Касаба и его подельников.

На слушания по делу может приехать мать террориста

Напомним, что Касабу предъявлены обвинения по 12 статьям уголовного кодекса Индии, в том числе в убийствах и нападении на Индию. За эти преступления ему грозит смертная казнь. Обвинительное заключение состоит из 11 тысяч страниц. В нем фигурируют имена 37 обвиняемых в подготовке теракта, из которых 35 - граждане Пакистана.

Кроме того, на скамье подсудимых оказались два индийца - Фахим Ансари и Сабахуддин Ахмед. Их обвиняют в сборе информации об объектах для нападения, которое, по версии следствия, организовала террористическая группировка из Пакистана "Лашкар-э-Таиба" ("Легион правоверных").

Интересы террориста будут представлять государственные адвокаты Анджали Вагмаре и К.П.Павар. Они согласились защищать Касаба, который не отрицает свою вину и не раскаивается в содеянном, несмотря на угрозы в свой адрес. Оба адвоката получили круглосуточную полицейскую охрану.

Накануне министр иностранных дел Индии Пранаб Мукерджи, находившийся в предвыборной поездке в штате Западная Бенгалия, сообщил журналистам, что на процесс по делу Касаба из Пакистана может приехать мать террориста. МИД Индии пока не подтвердил эту информацию.