Адвокат женщины настаивал на ее праве дать имя собственным детям, однако суд посчитал, что это "крайний" случай, требующий вмешательства, поскольку необычный выбор матери может навредить детям
 
 
 
Адвокат женщины настаивал на ее праве дать имя собственным детям, однако суд посчитал, что это "крайний" случай, требующий вмешательства, поскольку необычный выбор матери может навредить детям
Global Look Press

В Британии суд не позволил жительнице Уэльса выбрать имя собственным детям. Женщина, родившая близнецов в результате изнасилования, хотела назвать мальчика Проповедником, а девочку - Цианид.

Если по поводу первого имени особых препирательств не было, то второе, пишет Wales Online, вызвало ожесточенные споры. Мать настаивала, что Цианид - это "прекрасное, красивое имя", которое к тому же вызывает положительные ассоциации как яд, убивший Гитлера и Геббельса.

Адвокат женщины настаивал на ее праве дать имя собственным детям, однако суд посчитал, что это "крайний" случай, требующий вмешательства, поскольку необычный выбор матери может навредить детям.

Как отметил суд, даже с учетом изменений вкусов, моды и индивидуального восприятия Цианид все же слишком странное имя, чтобы назвать так девочку. Мать, отстаивая свою позицию, указывала на то, что это имя связано с цветами и растениями. Кроме того, цианид - "хорошая вещь, убившая Гитлера и Геббельса". По поводу имени Проповедник она говорила, что это "крутое имя", которое несет "сильный духовный посыл" и может обеспечить ее сыну хорошее будущее.

Женщина, о которой идет речь, имеет хаотичную историю психических заболеваний, алкоголизма, наркомании и "оскорбительных отношений с мужчинами", отмечает издание. Близнецы, как и трое старших детей, изъяты у нее и воспитываются в приемных семьях. Суд доверил старшим самостоятельно выбрать имена для новорожденных брата и сестры.

Цианиды - соли цианистоводородной (синильной) кислоты. Они применяются для извлечения золота и серебра из руды, а также в электрохимии, органическом синтезе. Ранее цианиды использовались в качестве крысиного яда и боевых отравляющих веществ.