Израиль приступил 15 августа к реализации плана одностороннего размежевания с палестинцами. Отныне въезд в сектор Газа запрещен всем гражданам еврейского государства В первые два дня осуществления плана размежевания военнослужащие будут обходить дом за домом в каждом из 21 поселения, уговаривая их жителей добровольно выехать из сектора на новое место жительства в Израиль и предлагая помощь в упаковке личных вещей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль приступил 15 августа к реализации плана одностороннего размежевания с палестинцами. Отныне въезд в сектор Газа запрещен всем гражданам еврейского государства
Euronews
 
 
 
В первые два дня осуществления плана размежевания военнослужащие будут обходить дом за домом в каждом из 21 поселения, уговаривая их жителей добровольно выехать из сектора на новое место жительства в Израиль и предлагая помощь в упаковке личных вещей
Euronews
 
 
 
Начиная с 17 августа к оставшимся поселенцам будут применены насильственные меры по эвакуации
Euronews
 
 
 
Столкновения поселенцев с полицией в Гуш Катиф
AP Photo/David Guttenfelder
 
 
 
Столкновения поселенцев с полицией
AP Photo/David Guttenfelder
 
 
 
Столкновения поселенцев с полицией
Euronews
 
 
 
Столкновения поселенцев с полицией
Euronews

Израиль приступил 15 августа к реализации плана одностороннего размежевания с палестинцами. Отныне въезд в сектор Газа запрещен всем гражданам еврейского государства. Согласно плану Ариэля Шарона, всего должно быть эвакуировано 25 поселений: четыре на Западном берегу реки Иордан, еще 21 в секторе Газа (все имеющиеся там).

К вечеру понедельника полностью выведены 2 поселения в северной части Западного берега реки Иордан, первыми подлежащих эвакуации. "Поселения Ганим и Кадим на сегодняшний день полностью пусты", - цитирует Reuters заявление представителя израильской армии.

Как сообщил в интервью израильскому радио полковник Ицик Коэн, три поселения на севере сектора Газа в настоящее время почти пусты: в поселении Дугит осталась одна семья, три - в Алеи-Синай и 31 семья - в поселении Нисанит (когда-то там проживали 390 семей). Израильские военные за понедельник оказали помощь в переезде из сектора Газа на территорию Израиля более чем 200 семьям поселенцев, передает ИТАР-ТАСС.

Десятки тысяч военнослужащих окружили сектор плотным кольцом, не пропуская туда автомашины и автобусы, а также правых националистов, пытающихся пробраться в Газу пешком.

Эти меры приняты для того, чтобы максимально снизить уровень сопротивления жителей еврейских поселений, которые будут отказываться покидать свои дома. Тем не менее, по данным полиции, там уже находятся до 5 тысяч лиц, незаконно проникших в Газу или оставшихся там после положенного срока.

Израильские военные начали вручать еврейским поселенцам в секторе Газа предписания об эвакуации. Они стучатся в двери и сообщают семье поселенцев о необходимости покинуть свой дом в течение 48 часов - до 17 августа. В противном случае – семья будет эвакуирована силой. В тех домах, жители которых откажутся открывать двери, указы о размежевании будут прикреплены на входе, сообщает "Курсор".

Первыми указы об эвакуации получили жители поселений Нисанит, Алей-Синай и Дугит на севере сектора Газы. В этих поселениях нет никаких признаков оказания сопротивления силам безопасности.

- Жители одного из поселений в секторе Газа провозгласили "еврейскую автономию"
- Активное сопротивления эвакуации
- Le Temps: эвакуация еврейских поселений - национальная трагедия Израиля
- Для наиболее несгибаемых поселенцев приготовлены специальные клетки
- Обращение Ариэля Шарона к нации
- Ma'ariv: размежевание приведет к хаосу и настоящей войне с арабами
- План отделения Израиля от ПНА ("план Шарона")
- Еврейские поселения в секторе Газа. Кого выселяет Шарон

Первая колонна из 50 джипов, автобусов, грузовиков и машин "скорой помощи" вошла на территорию сектора Газа. Транспортный конвой должен обеспечить выезд из закрытого района добровольных переселенцев. Путь автоколонне преградили около 400 молодых людей из числа поселенцев, а также незаконно проникших в Газу противников эвакуации. Манифестанты были разогнаны формированиями пограничной полиции.

По данным газеты The Jerusalem Post, 1127 из 1716 семей из 21 поселения в секторе Газа и четырех на севере Западного берега реки Иордан, которые подлежат эвакуации, уже согласились добровольно покинуть свои жилища до 17 августа. Таким образом, армии и полиции придется силой выселять из сектора Газа около 600 семей, указывает газета.

Начальник израильского генштаба Дан Галуц уверен, что операция по эвакуации поселенцев пройдет без существенных осложнений, сообщает ИТАР-ТАСС.

В первые два дня осуществления плана размежевания военнослужащие будут обходить дом за домом в каждом из 21 поселения, уговаривая их жителей добровольно выехать из сектора на новое место жительства в Израиль и предлагая помощь в упаковке личных вещей и организации переезда. Начиная с 17 августа к оставшимся поселенцам будут применены насильственные меры по эвакуации.

Первыми, по данным палестинских источников, будут эвакуированы три еврейских поселения - Мораг, Нецарим и Кфар-Даром. Предполагается, что операция займет две-три недели. Затем в секторе будут демонтированы все израильские военные объекты, и полный контроль над Газой перейдет к Палестинской национальной администрации.

"Палестинские силы безопасности, согласно договоренностям с израильской стороной, заняли позиции вблизи поселений в секторе Газа, готовясь взять их под свой контроль", - сказал журналистам официальный представитель палестинского МВД Тауфик Абу Хуса.

Во избежание межпалестинской конфронтации правящее палестинское движение ФАТХ и Движение исламского сопротивления ("Хамас") договорились о создании совместной комиссию по наблюдению за эвакуацией израильских поселений и войск из сектора Газа, сообщает РИА "Новости".

В то же время "Хамас" отказывается разоружать свое военизированное крыло "Бригады Иззеддина аль-Кассама" после того, как Израиль покинет сектор Газа.

Обращение Ариэля Шарона к нации

В понедельник премьер-министр Израиля Ариэль Шарон выступил с телевизионным обращением к нации. Глава правительства заявил, что вывод еврейских поселений с палестинских территорий открывает перед страной многообещающие перспективы, хотя и таит многочисленные риски. "Мы вступаем на новый путь, где существуют многие опасности, но и луч надежды для всех нас", - сказал Шарон.

Глава израильского правительства отметил, что разделяет тревогу поселенцев, вынужденных покидать обжитые места. "Мы - единый народ, - заявил Шарон. - Мы переворачиваем страницу. Ваша боль и ваши слезы - это наши слезы и наша боль".

Премьер подчеркнул, что он, как и многие другие, надеялся навсегда сохранить еврейские поселения в секторе Газа. "Однако изменившаяся обстановка в стране, регионе и мире потребовала переоценки и изменения позиций", - сказал Шарон.

Шарон подчеркнул, что "принял план размежевания потому, что считает его необходимым для Израиля". "Мы не можем вечно держаться за Газу, где более миллиона палестинцев живут в стесненных условиях лагерей беженцев, нищете, нагнетая ненависть, не видя для себя будущего и с каждым поколением удваивают свою численность", - заявил израильский премьер.

"Каковы бы ни были разногласия между нами, - сказал Шарон, обращаясь к эвакуируемым из сектора Газа поселенцам, - мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам восстановить свои жизни и свои сообщества". "Размежевание позволит отвлечься от вопросов безопасности и сфокусировать внимание на социальных и экономических проблемах", - считает премьер-министр.

Шарон подтвердил, что безопасность израильских граждан будет важной составляющей его политики. "Любые атаки на Израиль (из сектора Газа) натолкнутся на железный кулак", - сказал он. "Армия передислоцируется на оборонных позициях и со всей силой ответит на любые попытки воевать с нами", - заверил Шарон.

Глава правительства отметил, что дальнейшие шаги к миру зависят от действий палестинской стороны. Шарон обратился с призывом к палестинцам разоружить террористические организации, "чтобы позволить начать мирные переговоры по завершении осуществления плана размежевания". "Они (палестинцы) должны бороться с террористическими организациями, демонтировать их инфраструктуру и показать искреннее стремление к миру, чтобы сесть с нами за стол переговоров", - сказал Шарон.

Жители поселения Кфар-Хаям в секторе Газа провозгласили "еврейскую автономию"

Как сообщает газета Ha'aretz, лидер "сепаратистов" Арье Ицхаки заявил, что нормы международного права предусматривают "переход территорий, освобождаемых оккупационными войсками, под суверенное управление местными жителями". Следовательно, по логике Ицхаки, районы сектора Газа, которые покинут израильские войска в рамках "плана размежевания", должны стать "отдельным от Израиля независимым субьектом".

Автор инициативы, которого поддержали еще 15 жителей Кфар-Хаяма, утверждает, что с ними солидарны также многие обитатели блока поселений Гуш-Катиф. Ицхаки намерен провести выборы руководства "еврейской автономии" через три недели и призвал как власти Израиля, так и международные организации поддержать его начинание.

Действия Ицхаки и его сторонников вызвали недовольство лидеров Совета поселений Иудеи, Самарии и Газы (ЙЕША), который возглавляет движение неповиновения программе размежевания. Они считают, что инициатива жителей Кфар-Хаяма идет вразрез с их кампанией ненасильственного сопротивления планам эвакуации поселенцев из сектора Газа.

Активное сопротивление поселенцев эвакуации

Сотни молодых людей из поселения Неве-Декалим забаррикадировали все входы в поселение и вышли за ворота, чтобы противостоять войскам. Отмечены первые случаи активного сопротивления. Так, неизвестные ночью изрезали покрышки несколько армейских джипов у КПП "Кисуфим".

Несмотря на повышенные меры безопасности, принятые властями палестинской автономии, на рассвете в понедельник экстремисты обстреляли из миномета поселение Гадид в центральной части сектора. Никто не пострадал, однако жители близлежащих поселений были вынуждены провести ночь в подземных убежищах. Начальник израильского генштаба Дан Галуц уже предупредил Палестинскую национальную администрацию, что, если подобные акции будут продолжаться, то Израиль может прервать процесс эвакуации.

Также сообщается о еще одном инциденте - жители поселения Пеат-Садех близ границы с Египтом ранее согласились добровольно покинуть Газу, однако, вернувшись минувшим вечером в свои дома, чтобы забрать оставшееся там имущество, они обнаружили их разграбленными. Согласно оперативному расследованию, проведенному армией, выяснилось, что грабителями оказались солдаты, которые должны были охранять поселение.

Le Temps: эвакуация еврейских поселений - национальная трагедия Израиля

Для многих эвакуация - настоящая национальная трагедия. Для других (их меньше) – исполнение давней мечты. Но как бы они к этому ни относились, все израильтяне разделяют ощущение, что их страна вступает в новую эру. 15 августа впервые после своего создания государство Израиль начнет эвакуировать часть своего населения, чтобы уступить место палестинцам, пишет Le Temps (перевод на сайте Inopressa.ru).

Земля – основа самой идентичности еврейского государства. С самого начала оно восхищалось своими пионерами, тем более что они шли на штурм враждебных территорий. В глазах многих израильтян отличие еврейских поселенцев Газы от остального населения заключается не в характере, а в степени его проявления. Очень многие – и вовсе не только ультраправые националисты – считают их просто более решительными, более храбрыми, более готовыми к самоотречению ради своей страны, чем все остальные, в том числе они сами.

Уничтожая мифологию, окружающую этих поселенцев, и проводя политику, которую эта мифология не умела или не могла проводить, Ариэль Шарон буквально лишил голоса левую оппозицию. Именно ему, человеку, который несет главную ответственность за драмы последних трех десятилетий, придется практически одному искать выход, считает издание.

Каковы будут дальнейшие шаги Ариэля Шарона? Очевидно, это зависит от условий, в которых будет проходить эвакуация. Как долго сможет общественное мнение выдерживать кадры, показывающие поселенцев, приковавших себя к дому в Газе или поджигающих автобусы, приехавшие, чтобы вывезти их в Израиль? Этого не знает никто, отмечает газета.

Но вопрос о земле является не результатом, а причиной израильско-палестинского конфликта. Внутри границ еврейского государства, признанных мировым сообществом, израильтяне живут у себя дома. За пределами этих границ они – люди, незаконно обосновавшиеся у соседа. И это остается правдой, как бы ни складывалась история региона и его жителей, какие бы трагедии ни переживали в прошлом они сами или их родители. И это останется правдой, какие бы воспоминания ни рождали кадры, которые телекомпании уже готовы транслировать на весь мир, заключает издание.

The Guardian: наиболее несгибаемых поселенцев ждут специально приготовленные клетки

Самые несгибаемые еврейские поселенцы, вероятно, бросят последний взгляд на свои обреченные дома на побережье Газы из клетки. Премьер-министр Ариэль Шарон пытался соблазнить их щедрыми компенсациями, намного превышающими действительную стоимость оставляемой собственности. Но в то же время армия на протяжении многих месяцев занималась планированием действий в случае неповиновения тех, кто намерен стоять до последнего, защищая израильские колонии. Десятки тысяч солдат и полицейских прошли обучение по эвакуации поселенцев "решительно и аккуратно", были смягчены методы сдерживания массовых беспорядков, которые применяются против палестинцев, и был составлен план эвакуации последних поселенцев по морю, если все остальные шаги не увенчаются успехом, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

По мнению полковника Эреза Каца, который контролирует эвакуацию в секторе Газа, многие семьи решили задержаться дольше положенного срока, чтобы обнародовать свой протест против этой меры, но еще до прибытия эвакуационных подразделений они загрузят вещи в автомобили и уедут. В частности, это относится к родителям, которые не хотят, чтобы их арестовывали на глазах у детей.

Участники эвакуации на протяжении недель отрабатывали свои действия в случае отказа поселенцев покинуть дом. Взрослых припрут к стене и, держа за руки, выведут из дома. Арест женщин и погрузку в автобус детей будут осуществлять только женщины-солдаты и женщины-полицейские.

Власти полагают, что поселенцы будут использовать несколько методов сопротивления – они могут запереться в одной комнате, сесть на пол и крепко держаться друг за друга. Другие могут забаррикадироваться в своем доме. Если такое произойдет, эвакуационные бригады проникнут в дом через окна или пробьют стену.

Они будут невооружены. Несколько поселений ответили на призыв армии и сдали имеющееся в них оружие. Если у поселенцев будет все же замечено оружие, процесс принудительной эвакуации будет приостановлен, и специальная команда начнет проводить переговоры, пишет издание.

Армия разработала альтернативу резиновым пулям, которые иногда могут вызывать смерть. Речь идет о пулях из прессованного песка, которые не так опасны, пишет газета.

Хотя обычно самыми воинственными считаются мелкие поселения, самым сложным для эвакуации, вероятнее всего, окажется Неве-Декалим, самое крупное поселение в секторе Газа. Формально в нем проживает около 2600 человек, но это число могло удвоиться или даже утроиться из-за притока противников эвакуации, которые подготовились к длительной осаде и запаслись продовольствием.

Некоторые поселенцы и их сторонники могут забраться на крыши домов или на крыши многоэтажных зданий, таких, как здание мэрии и религиозной школы в Неве-Декалим. Военные считают, что стаскивание поселенцев с крыш по лестницам потенциально опасно для обеих сторон, так что их будут вынуждать забираться в большие желтые клетки, которые опустят на крыши. Клетки закроют и спустят вниз, где будет ждать полиция.

На крайний случай силы безопасности запланировали эвакуацию поселенцев по морю, используя воздушные подушки и военно-десантные суда.

После эвакуации поселенцев за ними последуют мертвые. По словам полковника Каца, по религиозному закону останки 48 людей, захороненных на местном кладбище, можно вывезти только после того, как уедут живые.

Мебель и вещи, оставшиеся в домах, погрузят в контейнеры и доставят в сборный пункт в пустыне Негев. Водные резервуары и солнечные батареи будут демонтированы. В крыше каждого дома будут проделаны отверстия, чтобы дом стал непригодным для жилья, однако большая часть работ по демонтажу и уборке мусора будет оставлена палестинцам, которым будут за это платить. Палестинцам оставят только административные здания, пишет газета.

После того как все поселенцы и ремонтники покинут сектор Газа вместе с последними бульдозерами, оставшиеся солдаты соберутся под израильским флагом. Будет исполнен национальный гимн, флаг приспустят, и присутствие израильтян в секторе Газа окончится, хотя многим казалось, что оно будет длиться вечно, а кому-то – что оно и так слишком затянулось, заключает газета.