Грузия "может потребовать от России компенсацию за причиненный ей экономический ущерб", заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания
 
 
 
Грузия "может потребовать от России компенсацию за причиненный ей экономический ущерб", заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания
www.un.org

Грузия "может потребовать от России компенсацию за причиненный ей экономический ущерб", заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания.

По его словам, это может произойти после того, "как будет подсчитан ущерб, нанесенный вторжением российских войск на территорию Грузии".

Отвечая на вопрос о том, каков будет ответ, если к Тбилиси обратятся российские власти с требованием компенсировать разрушения в Южной Осетии, Аласания подчеркнул, что "ответ будет "нет".

Грузинская сторона, продолжил он, настаивает на том, чтобы "во всем, что произошло в Южной Осетии, разобрались международные наблюдатели".

Тбилиси "готов предоставить все данные относительно того, что происходило в различных частях Грузии".

Затронув тему принятия Советом Безопасности ООН резолюции по Грузии, постпред сообщил, что документ "находится в стадии выработки", передает ИТАР-ТАСС.

Вырабатываемая в Совете Безопасности ООН резолюция по Грузии основывается на "плане Медведева-Саркози", заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Он напомнил, что план состоит из шести пунктов и был обнародован президентами РФ и Франции в Москве.

Однако никаких других деталей относительно содержания документа дипломат не раскрыл, сославшись на то, что "консультации по проекту резолюции еще ведутся". "Данный план составляет суть проекта резолюции", - сказал Чуркин.

Он отметил также, что документ пока не был представлен на рассмотрение членов Совета и не сообщил, когда можно ожидать представления проекта.

Между тем аналитики российского Центра анализа стратегий и технологий (АСТ) уже подсчитали, что один день войны в Южной Осетии обошелся России в денежном выражении в 2,5 миллиарда рублей, сообщил руководитель центра Руслан Пухов.

"Для Грузии один день боевых действий в Южной Осетии обошелся в 4,8 миллиарда рублей (около 200 миллионов долларов)", - сказал он.

По мнению экспертов, "для Грузии посчитать расходы на войну труднее. Она понесла по сравнению с Россией значительно более серьезные потери в людях, материальной части, у нее на большую глубину разрушена военная и гражданская инфраструктура. Точные данные о масштабах потерь грузины скрывают. Эксперты считают, что эта страна теряла не менее 200 миллионов долларов в сутки. Но есть важный нюанс. Военная экономика Грузии целиком оплачивается из американского бюджета: в 2007 году военные траты Грузии составили один миллиард долларов. Своих таких денег у Грузии нет. При этом известно, что закупки военной техники и оружия ей обходились не по ценам мирового рынка, а со скидкой в 50-80%", - сказал в интервью газете "Труд" руководитель Центра АСТ.