В Баку во дворце "Республика" в понедельник в 9:00 по местному времени началась церемония прощания с экс-президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым Тело Алиева доставлено во дворец. Здесь уже находятся несколько тысяч человек, которые выстроились в очередь для прощания с экс-президентом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Баку во дворце "Республика" в понедельник в 9:00 по местному времени началась церемония прощания с экс-президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым
AP Photo
 
 
 
Тело Алиева доставлено во дворец. Здесь уже находятся несколько тысяч человек, которые выстроились в очередь для прощания с экс-президентом
AP Photo
 
 
 
Для участия в траурной церемонии в Баку прибудут официальные делегации Турции, России, Украины, Казахстана, Грузии, США, Ирана, Молдавии, Белоруссии, Киргизии
AP Photo
 
 
 
Сегодня в Азербайджан прибудет президент Турции Ахмед Неждет Сезер с делегацией в 20 человек
Архив NEWSru.com

В Баку во дворце "Республика" в понедельник в 9:00 по местному времени началась церемония прощания с экс-президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым. В 16:00 Алиев будет похоронен в Аллее почетного захоронения, рядом с супругой Зарифой Алиевой.

Тело Алиева доставлено во дворец. Здесь уже находятся несколько тысяч человек, которые выстроились в очередь для прощания с экс-президентом. Ко дворцу подъехал премьер-министр Артур Расизаде, тут же находятся главы МВД и Минобороны, сообщает "Интерфакс".

Для участия в церемонии прощания общественности с бывшим президентом Азербайджана, во Дворец "Республика" вместе с членами своей семьи прибыла дочь покойного Гейдара Алиева Севиль. Севиль Алиева постоянно проживает в Лондоне.

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии прощания с телом бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Путин вошел в зал, где установлен гроб с телом Алиева, практически в общем потоке людей, пришедших проститься с экс-президентом Азербайджана. Лишь перед тем, как Путин вошел в зал, людской поток на несколько секунд был приостановлен, сообщает "Интерфакс". Перед президентом России несли огромный венок из десятков темно-красных роз, вплетенных в еловые и пальмовые ветви. Венок установили у подножия гроба, и Путин, расправив ленты на нем, почтил память Алиева минутой молчания. Затем Путин подошел к семье Алиева, чтобы еще раз выразить свои соболезнования.

Для участия в траурной церемонии в Баку прибыли официальные делегации Турции, Украины, Казахстана, Грузии, США, Ирана, Молдавии, Белоруссии, Киргизии, сообщил источник в администрации президента Азербайджана.

"Сегодня в Азербайджан прибудет президент Турции Ахмед Неждет Сезер с делегацией в 20 человек, премьер-министр Турции Раджаб Таййиб Эрдоган с делегацией в 100 человек, глава Казахстана Нурсултан Назарбаев с делегацией в 10 человек", - сказал сотрудник администрации.

В связи с кончиной экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева на всех зданиях государственных и общественных организаций Турции сегодня приспущены флаги.

Также в Баку прибыли экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе и кандидат в президенты Михаил Саакашвили, президент Украины Леонид Кучма, председатель Верховного совета Узбекистана Эркин Халилов, первый вице-президент Ирана Мухаммед Рза Ариф, спецпредставитель президента США Брент Скокрофт и советник президента США Элизабет Джонс, сенатор Сэм Браунбэк, председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов, глава Аджарии Аслан Абашидзе, мэр Москвы Юрий Лужков, замминистра иностранных дел РФ Вячеслав Трубников, народный артист СССР Иосиф Кобзон, исполнительный секретарь СНГ Юрий Яров, вице-премьеры Молдавии и Киргизии, министр обороны Франции, глава администрации Белоруссии и другие официальные лица.

80-летний Алиев скончался в минувшую пятницу в США в клинике в Кливленде около 18:00 по московскому времени.

Экс-президент находится в США с 6 августа. Его поместили в клинику Кливленда для прохождения курса лечения. Причиной смерти Алиева стала сердечная недостаточность.