Кубинский лидер Фидель Кастро "тяжело болен и находится при смерти", полагает директор Национальной разведки США Джон Негропонте
 
 
 
Кубинский лидер Фидель Кастро "тяжело болен и находится при смерти", полагает директор Национальной разведки США Джон Негропонте
http://www.granma.cubaweb.cu/

Кубинский лидер Фидель Кастро "тяжело болен и находится при смерти", полагает директор Национальной разведки США Джон Негропонте, передает "Интерфакс".

На встрече с редакторами и журналистами газеты The Washington Post он подчеркнул, что все, что известно его ведомству, указывает на то, что "Кастро проживет недолго - месяцы, но не годы".

31 июля Кастро впервые за 47 лет своего правления временно передал полномочия младшему брату Раулю Кастро. Кубинскому лидеру была сделана хирургическая операция на кишечнике. Рауль позднее неоднократно повторял, что его брат выздоравливает и скоро вернется к исполнению своих обязанностей. В начале октября он заявил, что состояние здоровья Фиделя улучшается с каждым днем, и передал приветствие от него участникам съезда пионерской организации острова. Он сделал это заявление, после того как американский журнал Time опубликовал статью с выводами о тяжелой болезни кубинского лидера, сославшись на данные спецслужб. "Кубинский лидер неизлечимо болен раком кишечника, и, скорее всего, он уже никогда не вернется к власти", - сообщило издание, отмечая, что информация основана на секретных данных ЦРУ и заслуживает доверия.

Последний раз видеокадры, запечатлевшие Кастро, были показаны по кубинскому телевидению 28 октября - на них 80-летний лидер страны просматривает газеты и прогуливается. Обращаясь к кубинцам, Кастро назвал "нелепыми" слухи о своей кончине. На пленке Кастро сказал, что обязательно поправится, но отметил, что на это может уйти время и что риск остается. "Теперь, когда мои враги преждевременно провозгласили меня умирающим или мертвым, я рад направить моим согражданам и друзьям со всего мира этот короткий видеоролик", - сказал Кастро.

До этого времени единственным видеосвидетельством состояния своего лидера для кубинцев были кадры 10-минутного видеоролика, в котором Кастро принимает у себя президента Венесуэлы Уго Чавеса. Он был показан 15 сентября. Кубинский лидер выглядел оживленным и активно жестикулировал, разговаривая с Чавесом.

Кастро также не появился на церемонии открытия военного парада и манифестации 2 декабря, посвященных 50-летию высадки на острове с яхты "Гранма" Фиделя Кастро с группой единомышленников. Этот момент считается началом революционной борьбы против тогдашнего диктатора Фульхенсио Батисты, завершившейся в 1959 году его свержением. Вместо него войска, размещенные в районе центральной Площади Революции, приветствовал его брат, временно исполняющий обязанности главы государства.

В тот же день на Кубе отмечался и 80-й юбилей Кастро. Кубинцы ждали, что на церемонии в Гаване в театре имени Карла Маркса Фидель впервые после болезни вживую появится на публике. Однако Кастро в специальном послании своим сторонникам с сожалением сообщил, что состояние здоровья не позволяет ему принять участие в празднествах. "Я не смог встретиться с вами в маленьком помещении, только театр Карла Маркса мог вместить всех пришедших, а я, как говорят врачи, не в том состоянии, чтобы участвовать в таком колоссальном событии", - писал Кастро в обращении, зачитанном по кубинскому ТВ.