Россия демократична как никогда, заявил французский политолог Доминик Рейнье
 
 
 
Россия демократична как никогда, заявил французский политолог Доминик Рейнье
Moscow-Live.ru

Демократия в России еще никогда не была на столь высоком уровне, как сегодня. Такое мнение высказал французский политолог, профессор Доминик Рейнье, работающий в парижском Институте политических исследований.

"Расставшись с коммунистическими идеями Россия уверенно встала на путь демократических преобразований", - констатирует Рейнье в аналитической статье, опубликованной в сегодняшнем номере газеты Le Figaro.

"Сегодня, после прошедших выборов, Россия - стабильна, как никогда. Она стала ведущей мировой державой", - подчеркивает политолог. "Выборы со всей очевидностью показали, сколь популярным у россиян остается нынешний президент Владимир Путин", - отмечается в статье французского эксперта.

Рейнье отмечает постоянное улучшение социально- экономической ситуации в России. "Несмотря на то, что неравенство растет, бедность в стране уменьшается. Потребление россиян постоянно увеличивается как количественно, так и качественно", - подчеркивает политолог.

"Россияне видят свою страну при Путине в качестве важнейшего государства, необходимого миру, государства - более мощного, богатого, отличающегося более высоким уровнем обеспечения порядка", - отмечает Рейнье.

"Именно в заслугу президенту страны россияне ставят значительное улучшение их условий жизни и восстановление национальной гордости", - говорится в статье. В ней отмечаются крупные "дипломатические, мировые и региональные амбиции России".

Автор выступает с жесткой критикой тех на Западе, кто пытается утверждать, что недавние выборы в Госдуму были в России недемократичными. Рассматривая последние десятилетия политического развития России, Доминик Рейнье подчеркивает важность усиления роли государства и его структур в жизни страны, наравне с постепенным становлением гражданского общества России.