Премьер-министром Румынии назначен Эмиль Бок - лидер пропрезиденской Демократическо-либеральной партии
 
 
 
Премьер-министром Румынии назначен Эмиль Бок - лидер пропрезиденской Демократическо-либеральной партии
Euronews

Премьер-министром Румынии назначен Эмиль Бок - лидер пропрезиденской Демократическо-либеральной партии. Стоит отметить, что ДЛП набрала наибольшее количество голосов на состоявшихся 30 ноября парламентских выборах. Именно этот показатель и стал решающем при выборе кандидатуры на пост главы правительства, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление президента Румынии Траяна Бэсеску.

В понедельник Теодор Столожан, которого президент Румынии 10 декабря назначил на должность нового премьер-министра страны, отказался от этого поста. Свое решение экс-премьер мотивировал тем, что новым главой румынского правительства должен стать один из партийных лидеров, подписавших в воскресенье соглашение "Партнерство ради Румынии", предусматривающее создание правящей коалиции и формирование нового кабинета министров.

По словам главы румынского государства, в настоящее время главной задачей является скорейшее формирование нового правительства страны, которое могло бы быть утверждено парламентом 19 декабря и приступить к работе.

Эмиль Бок (СПРАВКА)

Эмиль Бок родился в сентябре 1966 года. Закончил историко-философский факультет и факультет права университета города Клуж-Напока (запад Румынии). Проходил стажировки и обучение по специальности за рубежом - в Великобритании, США, Бельгии.

Занимался преподавательской деятельностью в ряде высших учебных заведениях Румынии. Имеет звания доктора политических наук и политической философии.

Политической деятельностью Бок занимается с 2000 года, являясь депутатом парламента от Демократической партии Румынии (2000-2004 гг). С 2003 года возглавлял Демократическую партию, а после ее слияния с Либерал-демократической партией во главе с Теодором Столожаном стал председателем Демократическо- либеральной партии, поддерживающей президента страны Траяна Бэсеску. В 2004 года стал мэром города Клуж-Напока.