Каир, 15 декабря 2012 года Каир, 15 декабря 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каир, 15 декабря 2012 года
Reuters
 
 
 
Каир, 15 декабря 2012 года
Reuters
 
 
 
Каир, 15 декабря 2012 года
Reuters

Всенародный референдум по проекту новой конституции начался в субботу в Египте. Гражданам страны предстоит сказать "да" или "нет" проекту основного нормативно-правового акта страны, утвержденному специальной конституционной комиссией исламистского большинства. Шариат называется в ней основным источником права в стране.

Впрочем, всенародным сегодняшнее волеизъявление можно назвать лишь отчасти. Впервые с 1956 года референдум из-за нехватки судей, призванных контролировать ход плебисцита, проводится в два этапа, отмечает ИТАР-ТАСС. Половина судей страны в знак протеста против политики "Братьев-мусульман" приняли решение бойкотировать референдум.

Сегодня смогут проголосовать жители 10 провинций, то есть порядка 26,6 млн избирателей из 51,3 млн египтян, наделенных правом голоса. Избирательные участки открылись в Александрии, в городах Синайского полуострова и юга страны, включая Сохаг, Асьют и Асуан. Жители остальных 17 губернаторств, в том числе проживающие на севере и на красноморском побережье, будут голосовать за законопроект через неделю. Референдум в египетской столице, условно разделенной на две провинции - собственно Каир и Гизу, также пройдет в два этапа - в эту и предстоящую субботы.

По случаю плебисцита сегодняшний день объявлен в стране выходным.

Для обеспечения безопасности задействованы 380 тыс военнослужащих и полицейских. Кроме того, в пятницу вечером в ряде районов были развернуты подразделения спецназа и десантников. На Синае армия разместила дополнительно 15 тысяч офицеров и солдат после того, как была получена информация о планах действующих там террористических группировок устроить диверсии во время голосования.

Голосование продлится до 19:00 (21:00 мск.).