На 18 февраля планируется привести к присяге новый состав палестинского законодательного собрания. Благодаря сокрушительной победе на январских выборах большинство в нем принадлежит "Хамасу" Эхуд Ольмерт приблизил "дедлайн", когда отношения ПА перейдут на другой уровень, в связи с приближающимися парламентскими выборами и острой критикой в свой адрес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На 18 февраля планируется привести к присяге новый состав палестинского законодательного собрания. Благодаря сокрушительной победе на январских выборах большинство в нем принадлежит "Хамасу"
Euronews
 
 
 
Эхуд Ольмерт приблизил "дедлайн", когда отношения ПА перейдут на другой уровень, в связи с приближающимися парламентскими выборами и острой критикой в свой адрес
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посланник "квартета" Джеймс Вулфенсон только что завершил турне по Саудовской Аравии, Кувейту, Катару и ОАЭ с целью проведения консультаций с лидерами о том, на каких условиях они готовы жертвовать деньги палестинской администрации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем в минувший понедельник парламент Палестинской автономии за несколько часов до истечения срока своих полномочий утвердил ряд инициатив, усиливающих позиции главы автономии Махмуда Аббаса
AP Photo

Ближайшая суббота станет знаковой в отношениях Палестинской автономии и Израиля. На 18 февраля планируется привести к присяге новый состав палестинского законодательного собрания. Благодаря сокрушительной победе на январских выборах большинство в нем принадлежит "Хамасу".

Наблюдатели отмечают, что этот день ознаменует поворот в отношении к палестинской администрации со стороны израильского правительства и участников "квартета", за исключением, по-видимому, России, которая начала играть свою партию, пригласив руководство "Хамаса" в Москву.

Израиль и международные посредники в лице ООН, Евросоюза, США и России единодушны в том, какие шаги должен предпринять "Хамас", чтобы получить признание в мире. Однако в последние дни возникли разногласия по поводу того, с какого момента в отношении ПА вступают новые правила игры, пишет The Jerusalem Post (полный текст на сайте Inopressa.ru).

На минувшем заседании израильского кабинета министров действующий глава правительства Эхуд Ольмерт заявил, что это должно произойти одновременно с присягой новых народных избранников, а не в тот день, когда будет сформировано правительство во главе с "Хамасом". По совпадению, новое палестинское правительство, согласно палестинским законам, должно быть сформировано к 28 марта - к тому дню, когда израильтяне пойдут на избирательные участки. Накануне вечером Ольмерт вновь подтвердил, что Израиль разорвет связи с палестинской администрацией, как только к власти придет "Хамас".

По мнению высокопоставленного западного дипломата, Ольмерт приблизил "дедлайн", когда отношения ПА перейдут на другой уровень, в связи с приближающимися парламентскими выборами и острой критикой в свой адрес, последовавшей на минувшей неделе после его решения перевести палестинской администрации средства от налоговых и таможенных поступлений, которые Израиль уполномочен собирать от имени автономии.

Jerusalem Post отмечает, что заявление Ольмерта означает замораживание в следующем месяце перевода ПА доходов от таможенных и налоговых сборов. Как ожидается, они достигнут 60 млн долларов. Тем не менее, "квартет" будет продолжать сбор средств для ПА, пока Махмуд Аббас будет оставаться главой временного правительства.

Так, посланник "квартета" Джеймс Вулфенсон только что завершил турне по Саудовской Аравии, Кувейту, Катару и ОАЭ с целью проведения консультаций с лидерами о том, на каких условиях они готовы жертвовать деньги палестинской администрации. В среду, как ожидается, он встретится с российским президентом Владимиром Путиным, который пригласил "Хамас" в Кремль. По словам пресс-секретаря Вулфенсона, в ходе поездки по странам Персидского залива тот выполнял наказ "квартета" - не допустить в период работы временного правительства финансового краха ПА.

Между тем в минувший понедельник парламент Палестинской автономии за несколько часов до истечения срока своих полномочий утвердил ряд инициатив, усиливающих позиции главы автономии Махмуда Аббаса.

Пользуясь тем, что большинство в уходящем составе парламента принадлежит подконтрольной ему партии "Фатх", Аббас провел через законодательное собрание постановление о создании конституционного суда. Он призван разрешать споры между исполнительной и законодательной ветвями власти. В его состав будут входить девять судей, которые будут обладать правом вето при обсуждении новых законов. Все члены суда будут назначаться главой палестинской администрации.

Как отмечает "Коммерсант", таким образом, Махмуд Аббас получает механизм, способный торпедировать законодательные инициативы нового парламента, большинство в котором по итогам январских выборов принадлежит радикальной группировке "Хамас".

Кроме того, на последнем заседании уходящие депутаты назначили нескольких членов партии "Фатх" на ключевые должности в палестинских властных структурах, среди которых госконтролер и глава пенсионного фонда. Руководство группировки "Хамас" немедленно расценило решение парламента как нелегитимное. Один из депутатов, прошедший в законодательное собрание нового созыва по спискам группировки, назвал это "бескровным переворотом". По его словам, сразу после начала работы нового парламента будут приняты меры для отмены этих постановлений. Однако подобное решение потребует двух третей голосов парламента, что составляет 88 человек, в то время как "Хамас" располагает лишь 74 депутатскими мандатами.

Однако эти голоса для убедительности подкреплены силой оружия. Вооруженные сторонники "Хамаса" не собираются разоружаться. Военное крыло движения в секторе Газа, согласно заявлению его лидера Раеда Сада, не будет распущено до тех пор, "пока будет продолжаться оккупация Палестины", иными словами пока существует израильское государство. Сад в интервью итальянскому изданию Panorama обращается с жестким посланием к Европе и Западу вообще (полный текст на сайте Inopressa.ru).

По его словам, считать переговоры по созданию правительства единственной задачей "Хамаса" было бы "наивной ошибкой". А само правительство "лишь один из инструментов для защиты наших прав и преобразования жизни наших людей". Пришедшая к власти партия войны не собирается отказываться от террористических методов и признавать Израиль. По мнению Саада, "сопротивление и реформы - части одного целого", и между ними нет никакого противоречия.

Этот человек подтвердил, что претендует в будущем правительстве на пост командующего силами безопасности. "Проблема заключается не в системе безопасности, а в неправильном ее использовании в политическом смысле", - считает он. Согласно его заявлению, "теперь изменения будут происходить на базе наших позиций". По словам Сада, его военное крыло не против участия в создании новой палестинской армии, о необходимости чего заявил политический лидер движения Халед Машаль. "Мы не против участия в национальной армии. Но на наших условиях. Иными словами, армия не должна оказаться лишь красивой декорацией", - заявил он.

Комментируя требования западного сообщества отказаться от насилия и признать Израиль, Саад назвал их "недостойным шантажом". "Нет, ни при каких условиях мы не признаем Израиль. Незаконная израильская оккупация продолжается. Никто не заставит нас вести переговоры с чужаками, которые нас оскорбляют. Палестина является частью исламской и арабской земли", - заключил лидер боевиков движения в секторе Газа.

Кроме того, он назвал "заблуждением" сообщения о глубоком расколе между политическим и военным крылом "Хамаса". Движение, по словам Саада, "всегда будет единым и сплоченным". "Пусть никто не забывает о том, что для нас главным является Совет Шуры, где любое решение, как при демократии, принимается большинством голосов. Включая и нас, представителей военного крыла", - отметил он.

Успех "Хамаса", уверяет Саад, будет великим благом для всех исламских движений. "Мы стали первой исламской партией в мире, одержавшей победу на демократических выборах, - считает он. - Это изменит стратегию международной политики и станет значимым прецедентом". Поэтому ухудшения отношений с военизированным крылом "Фатха", "Бригадами мучеников аль-Аксы", нет: "Наша победа - это и их победа".

В ответ на угрозы международного сообщества прекратить финансовую помощь, если "Хамас" не сложит оружие, Раед Саад через итальянское издание передает послание, в котором сформулированы принципы дальнейших действий движения:

1. Свобода, судьба и боль нашего народа слишком важны, чтобы обменивать их на те малые средства, которые поступают из Америки и Европы.

2. Если международное сообщество действительно верит в демократию, оно не может не признать итоги наших выборов. "Хамас" победил. Палестинский народ оказал нам доверие. Никто, даже Израиль на последнем этапе, не выступал против нашего участия в этих выборах. И теперь, когда мы победили, было бы крайне несправедливо навязывать нам условия Запада. Почему вы, такие демократичные, не прекратите поддерживать незаконную оккупацию?

3. Вооруженный "Хамас" - единственное средство нашей защиты. Помните: оружия бы не было, если бы международное сообщество обязало Израиль признать наши права.

4. Ислам и "Хамас" будут играть ведущую роль в этом регионе. Было бы правильным это осознать, а не лишать нас международной помощи, игнорируя потребности Палестины. Мы говорим: мы уверены, что все свободные и справедливые люди мира будут с нами. Они не согласятся с тем, чтобы нас наказывали, шантажировали, тем более сегодня, когда наконец мы можем изменить судьбу нашего народа.