Приштина установила сценарий провозглашения независимости Приштина утвердила сценарий одностороннего провозглашения независимости Косово
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приштина установила сценарий провозглашения независимости
Reuters
 
 
 
Приштина утвердила сценарий одностороннего провозглашения независимости Косово
Reuters
 
 
 
Президент Сербии Борис Тадич заявил в пятницу, что страна переведет на более низкий уровень, но не прекратит полностью, дипломатические отношения с теми государствами
Reuters

Приштина утвердила сценарий одностороннего провозглашения независимости Косово. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на словенское агентство СТА. Агентство, в свою очередь, ссылается на дипломатические источники в Брюсселе. В этом сценарии прописан весь алгоритм, что будет происходить в Косово в ближайшее воскресенье. Все начнется с внеочередного заседания парламента, а закончится фейерверком.

- Сербская земля дрожит: сила толчков 4,5 балла
- Россия готовит ответ на Косово: сделает то же с Абхазией и Южной Осетией
- Косово: балканская ревизия истории

Согласно информации СТА, глава правительства Косово Хашим Тачи в воскресенье в первой половине дня потребует провести внеочередное заседание парламента, о чем будет объявлено в 11.00 по местному времени (13:00 по Москве).

Примерно в 13:00 начнется парламентская процедура, а двумя часами позже - пленарное заседание парламента. Заседание будет продолжаться около трех часов, после чего, приблизительно в 19:00 по Москве, будет принята декларация о независимости.

Через час намечена пресс-конференция, в которой примет участие Тачи и президент края - Фатмир Сейдиу.

Сценарием предусматривается, что провозглашение независимости в этот же день будет отмечено рядом мероприятий в Приштине - проведением массовых гуляний, выступлением косовской филармонии, а также фейерверком.

Тадич предупредил Евросоюз: ответные меры будут

Президент Сербии Борис Тадич заявил в пятницу, что страна переведет на более низкий уровень, но не прекратит полностью, дипломатические отношения с теми государствами, которые признают независимость Косово, сообщает РИА "Новости".

"Двусторонние отношения однозначно не будут находиться на том уровне, на котором они находятся на данный момент", - сказал Тадич. "Но, если Сербия решит отозвать своих послов из этих государств, это не будет означать, что мы не хотим поддерживать дальнейшие отношения с этими странами", - добавил президент Сербии. В пятницу сербская газета "Блиц" сообщила о том, что послы Сербии в Германии, Италии, Франции, Бельгии и Ватикане уже "упаковали свои вещи" и в начале будущей недели возвратятся в Белград, если эти западные страны признают независимость Косово.

Напомним, правительство сербской автономии, население которой состоит в основном из этнических албанцев, при поддержке США, Великобритании и большинства других стран Евросоюза добивается статуса независимого государства на протяжении нескольких лет.

На состоявшемся в четверг экстренном заседании СБ ООН сторонники независимости Косово оказались в меньшинстве. После завершения длившегося более трех часов за закрытыми дверями заседания СБ ООН, созванного Сербией и Россией, постпред РФ в ООН Виталий Чуркин сообщил о том, что лишь пять государств (США и Европейского Союза) из 15 членов СБ высказались в поддержку признания плана Марти Ахтисаари, наделяющего сербский край статусом независимости по этническому принципу.

Россия выступает против одностороннего провозглашения независимости Косово, что является прямым нарушением международных договоренностей, закрепленных резолюцией 1244 СБ ООН главным образом в той части, которая содержит тезис о соблюдении территориальной целостности Сербии.

На этом фоне в Сербии произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 4,5 балла по шкале Рихтера произошло в пятницу в центральных районах Сербии. Жертв и разрушений зарегистрировано не было, передает ИТАР-ТАСС.

В городе Чачак, в 150 км к югу от Белграда, а также в соседних селах в результате подземных толчков были отмечены перебои с электроснабжением.

Косово: балканская ревизия истории

Косово было в обратном порядке завоевано Сербией у Турции в 1912 году в ходе Первой балканской войны. Уже тогда этнические албанцы составляли там большинство. В новых условиях обладание краем с враждебно настроенным населением стало тягостным. В начале 30-х годов югославский король Александр Первый достиг соглашения с президентом Турции Кемалем Ататюрком относительно принудительного переселения косовских албанцев в Турцию, но это вызвало резкую реакцию западных держав (в первую очередь Великобритании). План остался на бумаге.

В годы Второй мировой войны косовские албанцы в массовом порядке поддерживали оккупантов - сначала итальянцев, затем немцев (была даже сформирована дивизия СС "Скандербег").

Завершение войны ознаменовалось первым восстанием косовских албанцев против сербских властей и введением в крае военного положения. Затем последовали восстания 1968 и 1981 годов, подавленные югославской армией. Наконец, в 1989 году Слободан Милошевич упразднил автономию Косово, вследствие чего тогдашний лидер косовских албанцев Ибрагим Ругова инициировал кампанию гражданского неповиновения и создания параллельных органов власти и служб (образовательных и здравоохранительных).

К концу 90-х годов молодые албанские радикалы пришли к выводу, что политика Руговы неплодотворна, и создали Освободительную армию Косово. Она начала активные боевые действия против сербских армейских и полицейских частей. Последовали ультиматум Сербии, переговоры в Рамбуйе, натовские бомбардировки, капитуляция Белграда - резолюция СБ ООН № 1244 и так называемое Кумановское военно-техническое соглашение, в результате которого Сербия де-факто утратила суверенитет над краем.

Брюссель уже на другой день после победы лидера Демократической партии Бориса Тадича на президентских выборах 3 февраля опубликовал программу установления присутствия ЕС в Косово. Одновременно планировалось подписание с Белградом Политического соглашения о дальнейших шагах на пути к вступлению в ЕС. Этим немедленно воспользовался премьер Коштуница, заявивший, что отправка миссии ЕС в Косово есть не что иное, как признание противоправного отторжения 15% сербской территории. Параллельно он заявил о невозможности подписания соглашения с ЕС.

По итогам январских выборов прошлого года состав правительства Сербии таков, что большинство министров принадлежат к Демократической партии, возглавляемой Тадичем, меньшинство - к Демократической партии Сербии во главе с Коштуницей. Коса нашла на камень - Коштуница вопреки требованию большинства министров отказывается созвать заседание правительства относительно подписания соглашения с ЕС, спикер Оливер Дулич (приверженец Тадича) отказывается по требованию Коштуницы созвать внеочередное заседание парламента относительно Косово.