В Молдавии будет проведен референдум по изменению и упрощению процедуры избрания президента, об этом сообщил на брифинге в воскресенье премьер-министр Влад Филат
 
 
 
В Молдавии будет проведен референдум по изменению и упрощению процедуры избрания президента, об этом сообщил на брифинге в воскресенье премьер-министр Влад Филат
RTV International

В Молдавии будет проведен референдум по изменению и упрощению процедуры избрания президента, об этом сообщил на брифинге в воскресенье премьер-министр Влад Филат. По старым правилам выбрать президента не получается - парламент из-за этого распускали уже дважды, а президента в стране нет уже два с половиной года.

"Решение о проведении референдума будет принято парламентов в ближайшее время, в любом случае референдум состоится не позже конца апреля", - цитирует Филата "Интерфакс".

Как сообщалось, воскресенье, 15 января, созывается внеочередная сессия парламента Молдавии. "На заседании в воскресенье мы проведем обмен мнениями для того, чтобы внести ясность в ситуацию с выборами президента и обеспечить проведение выборов и преодоление политического кризиса", - сказал председатель парламента, и.о.президента Мариан Лупу.

Ранее Конституционный суд признал незаконными выборы президента, которые прошли 16 декабря 2011 года. КС решил, что в ходе выборов была нарушена процедура тайного голосования, так как принявшие участие в выборах депутаты демонстрировали свои бюллетени для голосования - одни доказывали, что они голосовали за кандидатуру Мариана Лупу, другие - "против".

Признанием выборов несостоявшимися Конституционный суд отменил и повторные выборы, которые были назначены на воскресенье, 15 января.

Как выбирают президента в Молдавии

Конституция Молдавии предусматривает избрание президента тремя пятыми голосов депутатов парламента - 61 голос - в двух турах.

Правящий Альянс за европейскую интеграцию насчитывает 59 депутатов из 101 места в парламенте. В его состав вошли Либерально-демократическая партия Молдавии (32 мандата), Демократическая партия (15 мандатов) и Либеральная партия (12 мандатов). У оппозиционной Партии коммунистов было 42 мандата, однако 4 ноября трое депутатов вышли из фракции ПКРМ и стали независимыми депутатами. Они заявили о готовности участвовать в выборах, но голосовать будут за избрание президентом только непартийного кандидата.

В случае, если две попытки будут провалены и ни один кандидат не наберет 61 голоса, парламент подлежит роспуску. Из-за неспособности парламента выбрать президента уже дважды, в 2009 и 2010 году парламент был распущен и назначены досрочные парламентские выборы.

"С 2000 года, когда была изменена конституция и перешли к выборам президента в парламенте, было девять попыток избрания президента. Только две из них - в 2001 и 2005 году - были удачными. Это говорит о том, что механизм не работает и его следует изменить", - сказал журналистам Мариан Лупу.