NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Лукашенко: российскую журналистку Халип никто не держит в Белоруссии. Та считает это "чудовищно циничным лукавством" Лукашенко: российскую журналистку Халип никто не держит в Белоруссии. Та считает это "чудовищно циничным лукавством"
Ирина Халип за участие в беспорядках осуждена на два года с отсрочкой исполнения приговора. "Она прекрасно понимает, что здесь, в Беларуси, она страдалица, а там, за границей она никому не нужна, точно также, как и ее муж", - сказал Лукашенко. На деле же Халип тут же попадет в тюрьму, как только попытается уехать.
15 января 2013 г., 23:31
Власти Греции борются с десятками тысяч "пенсионеров-призраков" Власти Греции борются с десятками тысяч "пенсионеров-призраков"
В прошлом году незаконную пенсию за ушедших в мир иной родственников получили 50 тысяч греков. Правительство собирается вернуть все средства и возбуждает уголовные дела. Положить конец порочной практике должна новая автоматическая система контроля.
15 января 2013 г., 22:38
У шимпанзе и детей обнаружили врожденное чувство справедливости У шимпанзе и детей обнаружили врожденное чувство справедливости
В игре, в которой двум обезьянам нужно разделить между собой банан, они были склонны предлагать партнеру такой же по размеру кусок, какой оставляли себе. Такая же игра с 20 детьми в возрасте от двух до семи лет дала аналогичный результат. Правда, пока не ясно, понимают ли шимпанзе суть игры.
15 января 2013 г., 21:02
Двойной взрыв в университете сирийского Алеппо: 82 погибших, полторы сотни раненых Двойной взрыв в университете сирийского Алеппо: 82 погибших, полторы сотни раненых
О причинах ничего толком не известно: повстанцы утверждают, что правительственные самолеты сбросили на университетское здание две бомбы. Правительство говорит о вине повстанцев, есть данные как о террористе-смертнике, так и о ракетной атаке. МИД РФ закрыло в Алеппо консульство.
15 января 2013 г., 20:21
Необратимо слепнущие глухие близнецы в Бельгии добились эвтаназии Необратимо слепнущие глухие близнецы в Бельгии добились эвтаназии
Братья родились глухими и в течение последних лет неуклонно теряли зрение. Медики официально признали "невыносимыми и неприемлемыми их физические страдания" и разрешили добровольный уход из жизни. Теперь в Бельгии могут разрешить эвтаназию несовершеннолетним и больным Альцгеймером.
15 января 2013 г., 20:14
Исламабад сотрясают  акции протеста, направленные на отставку правительства Пакистана. Премьер-министр ожидает ареста Исламабад сотрясают акции протеста, направленные на отставку правительства Пакистана. Премьер-министр ожидает ареста
Премьер Пакистана будет арестован из-за причастности к коррупционному скандалу, связанному с энергетическими проектами. Решение о его аресте с восторгом встретили участники массовой протестной акции, призывающие к роспуску парламента и всеобщим выборам. Среди демонстрантов уже есть пострадавшие.
15 января 2013 г., 19:38
Президент Колумбии, больной раком, как и Чавес, объявил о своем выздоровлении Президент Колумбии, больной раком, как и Чавес, объявил о своем выздоровлении
"Я полностью вылечился", - заявил 61-летний президент Хуан Мануэль Сантос, у которого ранее нашли рак простаты. К счастью, опухоль была обнаружена на ранней стадии, что позволило обойтись без радио- и химиотерапии. Коллеге Сантосу - главе Венесуэлы Чавесу - повезло меньше.
15 января 2013 г., 17:24
В Швеции уборщица угнала поезд и протаранила жилой дом В Швеции уборщица угнала поезд и протаранила жилой дом
Состав, которым неизвестным образом завладела 20-летняя работница, сойдя с рельсов, еще 25 метров двигался до тех пор, пока не врезался в жилой дом. К счастью, в комнате, которую протаранил вагон, никого не было. Пострадала в аварии лишь сама угонщица, которую пришлось доставлять в больницу на вертолете. Против нее начата доследственная проверка.
15 января 2013 г., 16:44
Лукашенко покаялся за  проблемы в экономике и рассказал, что подарил сыну винтовку Лукашенко покаялся за проблемы в экономике и рассказал, что подарил сыну винтовку
Лукашенко затронул множество тем на пресс-конференции. В частности, отвечая на вопрос о том, что госсекретарь США Хиллари Клинтон обеспокоена интеграционными процессами на постсоветском пространстве, он заявил, что не обращает внимания на то, что "кто-то брякает там за океаном". "Она что, с похмелья это ляпнула?" - спросил президент.
15 января 2013 г., 16:29
Армия США поставила рекорд по числу суицидов Армия США поставила рекорд по числу суицидов
В 2012 году количество американских военнослужащих, покончивших с собой, составило 349 - то есть почти по одному человеку в день. Это больше, чем было убито в военных операциях в Афганистане и за все 11 лет ведения подобной статистики.
15 января 2013 г., 15:55
В США оружейные лоббисты запустили новое телешоу, пока Обама думает над ужесточением закона В США оружейные лоббисты запустили новое телешоу, пока Обама думает над ужесточением закона
Руководитель Национальной стрелковой ассоциации заявил в эфире одного из кабельных каналов, что программа под названием Cam & Company выйдет в критическое время, когда под вопросом сохранение второй поправки в Конституции, гарантирующей право граждан на хранение и ношение оружия.
15 января 2013 г., 14:18
В Германии начинается суд над "советскими шпионами": в прессу просочились их "русские" имена В Германии начинается суд над "советскими шпионами": в прессу просочились их "русские" имена
54-летний мужчина и 48-летняя женщина, прожившие в ФРГ более 20 лет, называют себя Андреас и Хайдрун Аншлаг. Однако следователи предполагают, что муж и жена русского происхождения. Пара долгое время отметала эти подозрения, хотя они оба говорят на немецком с явным акцентом.
15 января 2013 г., 13:47
Грузинская прокуратура: силовики при Саакашвили шантажом создали агентурную сеть из геев Грузинская прокуратура: силовики при Саакашвили шантажом создали агентурную сеть из геев
По версии ведомства, военная полиция засылала к своим жертвам - местным знаменитостям - геев-провокаторов, которые соблазняли их на конспиративных квартирах под прицелами камер (ВИДЕО). Компрометирующие записи потом использовали, чтобы заставить мужчин "участвовать в различных мероприятиях для популяризации" режима Саакашвили.
15 января 2013 г., 12:17
Британские студенты смоделировали полет со скоростью света Британские студенты смоделировали полет со скоростью света
Оказалось, что на самом деле подобные полеты выглядят не так, как это показывают в голливудских фантастических блокбастерах. В реальности, если бы даже возможность перемещаться с такой скоростью и существовала бы, то люди на космическом корабле не увидели бы вытянутых в полосы силуэтов звезд из-за одного эффекта.
15 января 2013 г., 11:54
Евродепутат заподозрил Депардье в "безграничной глупости" из-за его оценки демократии в РФ Евродепутат заподозрил Депардье в "безграничной глупости" из-за его оценки демократии в РФ
Гнев депутата Европейского парламента от Польши Марека Мигальского вызвали слова актера в одном из недавних интервью, где он раскритиковал российскую оппозицию, с симпатией отозвался о президенте Владимиру Путину и назвал РФ "великой демократией".
15 января 2013 г., 10:51
США пообещали вмешаться в войну в Мали при одном условии США пообещали вмешаться в войну в Мали при одном условии
Пока же Вашингтон лишь высказывает одобрение действиям Франции и обещает поддержку: транспортную и разведывательную. Также в регион могут направить инструкторов для обучения военных ЭКОВАС, которые со дня на день должны прибыть в Мали. Во Франции тем временем гадают: имел ли право их президент вмешиваться в африканский конфликт.
15 января 2013 г., 10:50
Обещавший камбоджийцам "миллионы" Полонский откупился от местных моряков шестью тысячами долларов Обещавший камбоджийцам "миллионы" Полонский откупился от местных моряков шестью тысячами долларов
Такой размер компенсации получит каждый из шести моряков, проходивших потерпевшими по делу Полонского и еще двоих россиян, обвинявшихся в применении к камбоджийцам насилия и лишении их свободы. Кроме того, всем потерпевшим возместят расходы на адвоката.
15 января 2013 г., 10:10
Мэр города в Гватемале расстрелян в очереди к парикмахеру Мэр города в Гватемале расстрелян в очереди к парикмахеру
Карлос Энрике Кастильо, мэр города Хутиапа на востоке страны, зашел в парикмахерскую перед официальным мероприятием. Получив многочисленные ранения, он скончался в больнице. Стреляли двое неизвестных, которые скрылись на мотоцикле.
15 января 2013 г., 08:46
Обама подписал закон, позволяющий NASA платить России за доставку астронавтов на МКС Обама подписал закон, позволяющий NASA платить России за доставку астронавтов на МКС
Каждое место в "Союзе" обходится правительству США в 60 млн долларов. Ожидается, что уже в обозримом будущем функцию доставки астронавтов возьмут на себя корабли, построенные частными американскими аэрокосмическими компаниями. Хотя закон будет действовать до конца 2020 года.
15 января 2013 г., 06:25
На подъезде к Каиру перевернулся поезд с новобранцами: около 20 погибших, сотни ранены На подъезде к Каиру перевернулся поезд с новобранцами: около 20 погибших, сотни ранены
Всего в вагонах находилось более 1,3 тысячи будущих солдат. На месте инцидента продолжают работать спасательные службы. Медики не исключают, что число жертв может возрасти, поскольку многие пострадавшие находятся в тяжелом состоянии.
15 января 2013 г., 05:51
Из-за снегопада почти 3,5 тысячи человек провели ночь в токийском аэропорту Из-за снегопада почти 3,5 тысячи человек провели ночь в токийском аэропорту
Сегодня погода пришла в норму, но хаос на транспортных линиях японской столицы продолжается. По подсчетам печати, в результате дорожных происшествий и падений на скользких улицах в понедельник получили различные ранения и ушибы более 360 человек.
15 января 2013 г., 04:55
Южный Судан затягивает с передачей России "черного ящика" со сбитого вертолета Южный Судан затягивает с передачей России "черного ящика" со сбитого вертолета
Отдать его должны были накануне. Однако суданские власти неожиданно изменили решение, сославшись на то, что "создали комитет высокого уровня и должны еще раз посмотреть на процедуру сопровождения и передачи" ящика. Ми-8 с россиянами был сбит военными Судана 21 декабря минувшего года.
15 января 2013 г., 01:41
Джордж Буш-старший выписан из больницы после двух месяцев лечения Джордж Буш-старший выписан из больницы после двух месяцев лечения
Состояние здоровья экс-президента США улучшилось настолько, что ему не нужно будет принимать никакие специальные лекарства на дому. Однако ему необходимо будет продолжать физиотерапию, рассказала лечащий врач.
15 января 2013 г., 00:46