В Турции в критическом состоянии госпитализирован еще один турист из России: мальчик Кирилл Гудков упал во время катания на водных горках в одном из отелей
 
 
 
В Турции в критическом состоянии госпитализирован еще один турист из России: мальчик Кирилл Гудков упал во время катания на водных горках в одном из отелей
Архив NEWSru.com

В Турции в критическом состоянии госпитализирован еще один турист из России: мальчик Кирилл Гудков упал во время катания на водных горках в одном из отелей. Сейчас он находится в больнице с отеком мозга. Турецкие врачи отказываются давать разрешение на его транспортировку на родину, передает ИТАР-ТАСС.

"Мальчик находится в очень тяжелом состоянии. У него отек мозга. Врачи, учитывая эти факторы, не дают разрешение на его эвакуацию в Россию", - сказал сотрудник генерального консульства РФ в Анталье Владимир Бирюков.

По его словам, трагедия произошла в одной из гостиниц Аланьи во время катания на водных горках. Ребенок пробыл около получаса под водой до того, как его вытащили из бассейна и начали оказывать медицинскую помощь.

Бирюков также сообщил, что пока в консульство не поступала информация о том, планируется ли выезд в Турцию бригады российских медиков для помощи пострадавшему.

Информация о девятилетнем мальчике поступила ранее на горячую линию Общественной палаты по защите прав туристов "Летний вопрос", сообщила пресс-служба ОП РФ. "В течение пяти дней мальчик не приходит в сознание после травмы, полученной во время катания на водных горках в одном из турецких отелей", - рассказал эксперт ОП РФ Дмитрий Давыденко.

"У ребенка отек мозга. Аппаратуры, необходимой для лечения подобной травмы в медицинских учреждениях турецкой Алании нет. Главная задача, которая стоит перед нами - транспортировать Кирилла в Москву и обеспечить эффективное лечение",- уточнил он, добавив, что договоренность о госпитализации мальчика в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии есть.

Эксперт Общественной палаты РФ Дмитрий Давыденко сообщил, что палата обратилась в Минздравсоцразвития с просьбой о помощи в организации экстренного рейса специализированного борта в Аланию для транспортировки пострадавшего ребенка. Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова уже дала поручение по министерству проработать этот вопрос, заявил "Интерфаксу" официальный представитель Минздравсоцразвития.

Между тем стало известно, что доставленный накануне спецбортом МЧС из Турции в Москву российский турист Алексей Рогачев, который был госпитализирован в одну из турецких клиник, был в пятницу удачно прооперирован. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили родственники Алексея.

Операция была произведена врачами Федерального медико-биологического центра имени Бурназяна. "Врачи сказали, что операция ему нужна была еще неделю назад. И если бы не прооперировали сейчас, то он не продержался бы и двух дней", - рассказала сестра туриста Виктория Крахмалева. По ее словам, состояние Рогачева сейчас тяжелое, но стабильное.

39-летний турист из Барнаула Алексей Рогачев с супругой отдыхал на турецком курорте Алания. 2 июля ему стало плохо, и он был госпитализирован. Врачи поставили туристу диагноз: острая почечная недостаточность, панкреонекроз. Был сделан гемодиалез, в состоянии искусственной комы Рогачев был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

8 июля было получено разрешение лечащего врача на эвакуацию Рогачева в Россию, но только специальным санитарным самолетом, с необходимым оборудованием и в сопровождении реанимационной бригады. Стоимость такого рейса составляет приблизительно 60 тысяч долларов. Однако стандартная страховка Рогачева (15 тысяч долларов) не могла покрыть такие расходы. В Россию Рогачев при помощи Минздравсоцразвития был доставлен вечером 14 июля.