94-летний Оскар Гренинг, служивший бухгалтером в Освенциме во время Второй мировой войны, признан виновным в пособничестве убийству 300 тысяч человек Несмотря на то, что сам Гренинг никого не убивал, суд решил, что учет денег, отобранных у прибывающих в концлагерь заключенных, служил поддержкой преступного режима, несущего ответственность за массовые убийства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
94-летний Оскар Гренинг, служивший бухгалтером в Освенциме во время Второй мировой войны, признан виновным в пособничестве убийству 300 тысяч человек
Global Look Press
 
 
 
Несмотря на то, что сам Гренинг никого не убивал, суд решил, что учет денег, отобранных у прибывающих в концлагерь заключенных, служил поддержкой преступного режима, несущего ответственность за массовые убийства
Global Look Press
 
 
 
Суд над бывшим бухгалтером начался в апреле 2015 года. Обвиняемый признал свою моральную ответственность за происходившее в Освенциме, однако оставил за судом право решать вопрос о юридической стороне дела
Global Look Press

94-летний Оскар Гренинг, служивший бухгалтером в Освенциме во время Второй мировой войны, признан виновным в пособничестве убийству 300 тысяч человек, сообщает Reuters. В среду, 15 июля, суд Германии приговорил его к четырем годам заключения.

Несмотря на то, что сам Гренинг никого не убивал, суд решил, что учет денег, отобранных у прибывающих в концлагерь заключенных, служил поддержкой преступного режима, несущего ответственность за массовые убийства.

Главный раввин России Берл Лазар выразил свое возмущение столь "мягким" приговором бухгалтеру Освенцима. "То, что ему дали только четыре года - это примерно то же самое, как если бы ему сказали, что он невиновен", - приводит его слова РИА "Новости".

"Я не понимаю, как можно судить такого человека и дать ему только четыре года. Думаю, что для человека, ставшего соучастником этих преступлений, даже пожизненного приговора было бы мало… Есть такие преступления, которые не имеют срока давности. По нашему мнению, единственный рациональный приговор человеку, который добровольно шел на эту работу и стал пособником в убийствах, - это смерть, даже не сегодня, а еще 70 лет тому назад", - добавил Лазар.

Суд над бывшим бухгалтером начался в апреле 2015 года. Обвиняемый признал свою моральную ответственность за происходившее в Освенциме, однако оставил за судом право решать вопрос о юридической стороне дела. Ранее он также заявил, что может лишь молить бога о прощении, поскольку не может просить о нем у жертв Холокоста.

Подсудимого прозвали "бухгалтером", поскольку он проверял багаж прибывающих в Освенцим евреев, вел учет денег, конфискованных у заключенных, и отправлял деньги в Берлин.

Гренинг работал в лагере смерти c 1942 по 1944 годы. Тем не менее основные обвинения касаются мая-июля 1944 года, когда там находились 425 тысяч венгерских евреев, 300 тысяч из которых были уничтожены в газовых камерах. Коллективный иск против Гренинга подали 20 бывших узников Освенцима и их близкие.

Осужденный - единственный из бывших эсэсовцев, который открыто рассказывает о том, чем занимался в лагере. Более того, Гренинг сам 10 лет назад, услышав об отрицании Холокоста, начал выступать с рассказами об Освенциме.

В своих интервью он рассказывал, что видел газовые камеры, видел крематорий, видел убийства детей, но считал это "правильным".

Перед началом процесса Гренинг выступил с длинной речью, в которой попросил прощения у своих жертв и их близких.