Началась встреча представителей США и КНДР по репатриации останков американских военных
Дональд Трамп и Ким Чен Ын
 
 
 
Началась встреча представителей США и КНДР по репатриации останков американских военных
Global Look Press
 
 
 
Дональд Трамп и Ким Чен Ын
Global Look Press

Делегации Северной Кореи и США начали обсуждение вопроса о возврате останков американских военных, погибших в годы Корейской войны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство "Ренхап". Отмечается, что это первая подобная встреча с 2009 года.

Переговоры прошли в деревне Пханмуджом на границе КНДР и Южной Кореи. По данным агентства, на переговорах присутствует американский генерал, представляющий размещенные в Южной Корее многонациональные силы.

Встреча по вопросу репатриации останков американских военных должна была пройти ранее на этой неделе, однако в Пхеньяне настояли на том, чтобы переговоры проводились не просто с представителями США, а на уровне генералов на Корейском полуострове.

В итоге две страны согласились продолжить поиски останков пропавших без вести 5,3 тыс. американцев. 16 июля также пройдет рабочая встреча эмиссаров, на которой они будут обсуждать подробности поисковой операции и транспортировку останков в Штаты.

По данным Пентагона, в Корейской войне погибли 36,6 тысячи американцев, включая примерно 7,7 тысячи тех, кто до сих пор числятся пропавшими без вести. Останки около 5,3 тысячи солдат, предположительно, находятся на территории КНДР.

С 1996 по 2006 год в США были возвращены останки лишь 229 военнослужащих. В последний раз Пхеньян согласился передать останки шести американских солдат в апреле 2007 года, когда в КНДР специально прилетал бывший в то время губернатором штата Нью-Мексико и претендентом на пост президента США от Демократической партии Билл Ричардсон

Накануне в Пханмуджоме прошли двусторонние переговоры КНДР и Южной Кореи, посвященные урегулированию конфликта, который поставил страны на грань вооруженного столкновения. Встреча проходила в закрытом режиме и продлилась несколько часов.

Напомним, первый в истории саммит США-КНДР, в рамках которого встретились Дональд Трамп и Ким Чен Ын, состоялся в Сингапуре 12 июня - после многомесячной истории заочных взаимных угроз и оскорблений.

По итогам встречи был подписан документ, в котором стороны подтвердили намерение добиться полного отказа Пхеньяна от ядерного оружия. Однако детального плана по атомному разоружению Северной Кореи в декларации не было.

Едва ли не единственным конкретным результатов встречи Ким Чен Ына и Дональда Трампа в Сингапуре стала договоренность работать над поиском останков погибших военнопленных в Корейской войне и репатриировать уже идентифицированные останки.