На улицах иранских городов прошли жестокие столкновения сил правопорядка со сторонниками оппозиции. Беспорядки начались после того, как Махмуд Ахмади Нежад был объявлен победителем на выборах президента страны Службы безопасности применили дубинки и слезоточивый газ для разгона демонстрантов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На улицах иранских городов прошли жестокие столкновения сил правопорядка со сторонниками оппозиции. Беспорядки начались после того, как Махмуд Ахмади Нежад был объявлен победителем на выборах президента страны
Reuters
 
 
 
Службы безопасности применили дубинки и слезоточивый газ для разгона демонстрантов
Reuters
 
 
 
Больше всего на улицах было сторонников Мира Хосейна Мусави, который назвал результаты подсчета голосов фарсом. Главного соперника Махмуда Ахмади Нежада поддерживает, в основном, образованная молодежь
Reuters

На улицах иранских городов прошли жестокие столкновения сил правопорядка со сторонниками оппозиции. Беспорядки начались после того, как Махмуд Ахмади Нежад был объявлен победителем на выборах президента страны: все три оппозиционные партии отвергли итоги голосования. Таких беспорядков в Тегеране не было уже несколько лет, отмечает CNN.

Напомним, согласно официальным результатам выборов, за действующего президента Махмуда Ахмади Нежада проголосовали 62,6% избирателей. Его ближайший конкурент Мир Хосейн Мусави набрал 33,75% голосов. Явка избирателей на выборах составила рекордные 85%.

Службы безопасности применили дубинки и слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Корреспондент CNN видел как шесть полицейских избивали мужчину. Незадолго до этого мужчина заступился за 14-летнюю девочку, которую полицейский пихнул дубинкой, отмечает CNN.

Больше всего на улицах было сторонников Мира Хосейна Мусави, который назвал результаты подсчета голосов фарсом. Главного соперника Махмуда Ахмади Нежада поддерживает, в основном, образованная молодежь, которая требует социальную свободу, улучшения уровня жизни и налаживания отношений с Западом.

В Тегеране блокирован университетский городок - оплот либерального студенчества. По сведениям оппозиции, ночью проведены аресты свыше 100 противников режима. Среди них ряд видных сподвижников экс-президента Хатами, в частности, его брат Реза Хатами и внучка великого аятоллы Хомейни - Захра Ишраки.

Мусави назвал победу действующего президента "опасной уловкой" и заявил, что перевыборы Ахмади Нежада приведут к установлению в стране тирании. В воскресенье Мусави направил в Собрание исламского совета (парламент) официальный запрос с требованием аннулировать итоги президентских выборов, согласно которым победа осталась за действующим президентом Махмудом Ахмади Нежадом.

По поступившим из Тегерана сообщениям, Мусави также призвал своих сторонников продолжить акции протеста, однако, по его словам, они должны носить "исключительно мирный характер", сообщает ВВС.

Между тем верховный руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи призвал противников победившего на выборах президента Махмуда Ахмади Нежада "признать итоги выборов и воздержаться от провокационных заявлений и действий". По словам аятоллы, все силы государства будут направлены против тех, кто пытается оспаривать исход выборов.

Заявление Хаменеи последовало в воскресенье после выступления группы религиозных деятелей из либерального объединения "Роханиюн Мобариз" в защиту Мир Хосейна Мусави. Улемы потребовали аннулировать итоги выборов и высказались за проведение повторного волеизъявления в "более спокойной, разумной и справедливой атмосфере".

Сам главный оппонент Ахмади Нежада заявил, что "не собирается капитулировать перед устроенным властями спектаклем" и призвал своих сторонников продолжать акции протеста. Мусави открыто предупредил иранский народ "об угрозе превращения Исламской Республики в деспотический режим". Он отметил, что "возмущен имевшими место многочисленными нарушениями".

Его основной союзник - бывший президент Ирана и один из вождей либералов Мохаммад Хатами, со своей стороны, подчеркнул, что "не оставит Мусави в одиночестве".

Тем временем Ахмади Нежад призвал недовольных "представить доказательства" тем обвинениям, которые они выдвигают против властей. "Мы дали пощечину тиранам всего мира", - сказал он, назвав своих противников "злобными врунами". Президент дал понять, что больше не будет терпеть насильственных акций в столице и "железной рукой" накажет нарушителей общественного спокойствия.