Верховный руководитель Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи призвал противников победившего на выборах президента Махмуда Ахмади Нежада "признать итоги выборов и воздержаться от провокационных заявлений и действий"
 
 
 
Верховный руководитель Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи призвал противников победившего на выборах президента Махмуда Ахмади Нежада "признать итоги выборов и воздержаться от провокационных заявлений и действий"
www.thewashingtonnote.com

Верховный руководитель Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи призвал противников победившего на выборах президента Махмуда Ахмади Нежада "признать итоги выборов и воздержаться от провокационных заявлений и действий".

Как передает катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", заявление Хаменеи последовало после выступления группы религиозных деятелей из либерального объединения "Роханиюн Мобариз" в защиту Мир Хосейна Мусави, получившего в результате голосования 33,75% голосов. Улемы потребовали аннулировать итоги выборов и высказались за проведение повторного волеизъявления в "более спокойной, разумной и справедливой атмосфере".

Сам главный оппонент Ахмади Нежада заявил, что "не собирается капитулировать перед устроенным властями спектаклем" и призвал своих сторонников продолжать акции протеста. Мусави открыто предупредил иранской народ "об угрозе превращения Исламской Республики в деспотический режим". Он отметил, что "возмущен имевшими место многочисленными нарушениями".

Его основной союзник - бывший президент Ирана и один из вождей либералов Мохаммад Хатами, - со своей стороны, подчеркнул, что "не оставит Мусави в одиночестве", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает "Аль-Джазира", несмотря на призывы оппонентов Ахмади Нежада к своим сторонникам придерживаться "мирных манифестаций в рамках закона", в ряде мест в Тегеране вновь вспыхнули столкновения. Полиция применила слезоточивый газ и дубинки, зачинщики беспорядков задержаны. Блокирован университетский городок - оплот либерального студенчества.

По сведениям оппозиции, ночью проведены аресты свыше 100 противников режима. Среди них ряд видных сподвижников экс-президента Хатами, в частности, его брат Реза Хатами и внучка великого аятоллы Хомейни - Захра Ишраки.

Тем временем Ахмади Нежад, которого на выборах поддержали 62,63% избирателей, призвал недовольных "представить доказательства" тем обвинениям, которые они выдвигают против властей. "Мы дали пощечину тиранам всего мира", - сказал он, назвав своих противников "злобными врунами".

Президент дал понять, что больше не будет терпеть насильственных акций в столице и "железной рукой" накажет нарушителей общественного спокойствия.