Минск, 15 июня 2011 года Минск, 15 июня 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минск, 15 июня 2011 года
Наша Нiва
 
 
 
Минск, 15 июня 2011 года
Наша Нiва
 
 
 
Минск, 15 июня 2011 года
Наша Нiва

Попытки робкого гражданского протеста в Белоруссии, получившие название "Революция через социальную сеть". В социальных сетях в интернете распространяется призыв недовольных властью граждан выходить на центральные площади своих городов на "коллективную прогулку". Требования участников - политические и экономические перемены. Это должны быть гуляния без транспарантов и флагов - чтобы участников нельзя было обвинить в несанкционированной акции. Однако власти и правоохранительные органы восприняли крайне болезненно и такую форму протеста, перестраховавшись по полной программе.

Как передает "Белорусский партизан", коллективные прогулки должны проходить каждую среду, в семь вечера по местному времени. 8 июня такая акция собрала на Октябрьской площади в Минске около 400 человек. Сегодня, судя по активности в социальных сетях, можно было ожидать сбора нескольких тысяч человек. Однако сотрудники правоохранительных органов делают все, чтобы этого не допустить.

- КГБ борется с "ВКонтакте". Ходят слухи, что соцсеть закроют вовсе

Онлайн-репортаж не только из Минска, но и из других городов, где должны были проходить акции, ведет местное Радио "Свобода". Сообщается о пятнадцати задержанных в Гродно и о нескольких в Витебске. "Интерфакс" из Минска передает, что милиция Минска вытесняет с прилегающих к Октябрьской площади улиц людей. Задержаны трое. Другие молодые люди, уходя с площади в направлении Белгосцирка, кричат "Позор!". Сотрудники милиции организовали шеренги и оттесняют собравшихся с площади.

Невиданные меры безопасности и праздничные физкультурники

В ожидании недовольных граждан на Октябрьской площади за Дворцом Республики от улицы Интернациональной в Минске стояли 10 милицейских автобусов и два автозака. Также автобусы с милицией есть во дворах за универсамом "Центральный".

У Дома офицеров, у входа в метро "Октябрьская", поставили пожарную машину, оснащенную водометами, и автозак, передает Хартия'97. Тем временем на площадь пригнали студентов Академии физкультуры. Через мегафон было объявлено, что они здесь будут тренироваться к параду 3 июля. На огороженную турникетами часть площади никого не пустили. Всех отправили в обход вдоль турникетов "пока не закончится мероприятие". У тех немногих (в основном журналистов), кого пропускали, спецназ проверял сумки. Всех остальных согнали из центра площади, чтобы "не мешали репетиции".

Находящуюся рядом площадь Свободы также перекрыли турникетами. На станции "Октябрьская" не останавливается метро. В подземном переходе под проспектом возле MacDonald's собралось очень много людей. Также люди стоят на тротуаре возле "Центрального", в обоих скверах на улице Ленина с обеих сторон проспекта, возле ГУМа.

За несколько часов до начала внезапной репетиции временно исполняющий обязанности начальника управления информации и общественных связей МВД Белоруссии Константин Шалькевич предупредил о возможных провокациях на Октябрьской площади, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, согласно оперативной информации, у органов внутренних дел "есть основания полагать, что на этих так называемых акциях могут быть применены спецсредства - петарды, взрывпакеты, вплоть до огнестрельного оружия". Причем, как уверены в МВД, эти провокации будут устроены организаторами акции.

В МВД также заявили, что "в последнее время в интернете, особенно в социальных сетях, активно распространяется информация с призывами к участию граждан в несанкционированных массовых мероприятиях. Органами внутренних дел, другими правоохранительными структурами нашей страны эта информация тщательно отслеживается и проверяется. Ведется активная работа по установлению тех, кто не только размещает в сети такие сообщения, но и кто организовывает эту работу.

14 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что власти не допустят проведения акций протеста. "У нас "свядомые" в Минске, в социальных сетях в интернете призывают к забастовкам, забастовки на границе устраивают. Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шарахну, так не успеют за границу перебежать", - заявил Лукашенко.

КГБ борется с "ВКонтакте". Ходят слухи, что соцсеть закроют вовсе

В "Байнете" между тем ходят упорные слухи, что российская социальная сеть "ВКонтакте" будет в самое ближайшее время полностью блокирована сотрудниками спецслужб. Уже можно утверждать, что против участников оппозиционных групп начались репрессии. The New Times напоминает, что белорусский КГБ решил закрыть две крупные группы: "Мы за великую Беларусь" и "Движение будущего". 5 июня в своей квартире в Минске был задержан организатор и модератор первой группы - 21-летний минский студент Сергей Павлюкевич, который собрал 120 тысяч пользователей. Вначале чекисты пытались надавить на его мать: требовали, чтобы она запретила сыну пользоваться интернетом. Затем вызвали на допрос самого Сергея, интересовались, зачем он это все затеял. После этого они зашли в группу с аккаунта Павлюкевича и почистили ее.

За участие в акции протеста 19 декабря Павлюкевичу уже пришлось отсидеть 10 дней в изоляторе. Потом его отчислили из института, а теперь спешно отправляют в армию.

6 июня арестовали 22-летнего Дмитрия Нефедова, курировавшего в Сети группу "Движение будущего" — в ней успели зарегистрироваться 211 тысяч человек. Он искренне убежден, что революцию в Белоруссии можно совершить по египетскому или тунисскому сценарию — и в Египте, и в Тунисе социальные сети сыграли огромную роль в свержении автократических режимов. В дом к Нефедову чекисты уже приходили: забрали компьютер, а на самого активиста составили административный протокол: тот во время обыска якобы ругался матом.

7 июня при попытке выехать в Польшу белорусские пограничники задержали еще одного активного пользователя социальных сетей - Ивана Стасюка. Его тут же передали оперативникам КГБ. В отличие от предыдущих, двух задержанных Стасюка отпустили после профилактической беседы.

Некоторым другим белорусским администраторам групп "ВКонтакте" удалось избежать задержания. Так, Андрей Ткачев, владелец группы "Надоел нам этот Лукашенко", объединяющей свыше 17 тысяч пользователей, переехал на конспиративную квартиру и якобы продолжает администрировать группу оттуда.