ВСЕ ФОТО

В четверг вечером в Белграде был арестован американский дипломат, передает Reuters.

По словам прес-секретаря посольства США в Югославии Пола Денига, сотрудник посольства был задержан в одном из ресторанов во время встречи с официальным лицом из правительства Сербии.

В сумке задержанного сотрудника дипломатической миссии обнаружены аудиозаписи, сделанные во время заседания коллегии генерального штаба югославской армии. Об этом со ссылкой на источники в службе контрразведки югославской армии сообщила в пятницу белградская независимая радиостанция "Б-92".

Как отметил представитель дипмиссии, американский дипломат без объяснения причин удерживался под стражей в течение 15 часов.

Ранее появилась информация об аресте вице-премьера Сербии Момчило Перисич. По предварительным данным, он подозревается в шпионаже в пользу США.

Перишич был арестован военной контрразведкой безопасности по подозрению в "раскрытии военной тайны" около 8 часов вечера в четверг в мотеле "Шарич", где он якобы передал считающиеся секретными материалы американскому дипломату. До сих Перишич находится под арестом, в то время как американский дипломат был выпущен на свободу и сейчас находится на территории американского посольства в Белграде.

По некоторым данным, Перишич, который возглавлял генштаб армии Югославии с 1993 по 1998 год, был арестован при попытке передать американскому дипломату, имя которого не раскрывается, кассеты со "служебными записями" с заседания коллегии Генштаба армии Югославии, когда его начальником был уже назначен Небойша Павкович. Из этих материалов якобы можно сделать заключения о том, что бывший югославский лидер Слободан Милошевич был причастен к совершению военных преступлений.

Посол США в Белграде Уильям Монтгомери сегодня направил местным властям решительный протест в связи с задержанием американского дипломата, которому к тому же во время его ареста, по словам посла, "была нужна медицинская помощь". Монтгомери утверждал, что задержание было "подстроено" югославскими спецслужбами и характеризовал случившееся как "прямое нападение армии Югославии на США и демократические власти в Югославии", которое "может вызвать кризис в отношениях США и СРЮ".

Во второй половине дня сегодня состоялась встреча членов правительств Сербии и Югославии, на которой обсуждался арест Перишича. Ее итоги пока не известны. Не исключено, что правительство Сербии на экстренном заседании потребует о немедленного освобождения Перишич

Как член сербского парламента и лидер Движения за демократическую Сербию, Перишич обладает депутатской неприкосновенностью. Однако согласно сербскому законодательству, депутат может быть привлечен к уголовной ответственности, если наказание за совершенное им преступление предусматривает тюремное заключение на срок более пяти лет.

Вице-премьер Сербии однажды уже привлекался к уголовной ответственности. Хорватский суд заочно приговорил Перишича к 20 годам за военные преступления.