Японские власти намерены экстренно остановить для тщательного осмотра ядерный реактор на АЭС Shika в префектуре Исикава, администрация которой скрыла инцидент с возникновением неконтролируемой цепной реакции Она длилась четверть часа. Как сообщило в четверг министерство экономики, торговли и промышленности, от владельца атомной станции, компании Hokuriku Electric Power, будет затребован доклад о случившемся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японские власти намерены экстренно остановить для тщательного осмотра ядерный реактор на АЭС Shika в префектуре Исикава, администрация которой скрыла инцидент с возникновением неконтролируемой цепной реакции
gengikyo.jp
 
 
 
Она длилась четверть часа. Как сообщило в четверг министерство экономики, торговли и промышленности, от владельца атомной станции, компании Hokuriku Electric Power, будет затребован доклад о случившемся
gengikyo.jp
 
 
 
Уже сегодня на АЭС Shika направляется специальная группа экспертов для расследования
gengikyo.jp

Японские власти намерены экстренно остановить для тщательного осмотра ядерный реактор на АЭС Shika в префектуре Исикава, администрация которой скрыла инцидент с возникновением неконтролируемой цепной реакции. Она длилась четверть часа. Как сообщило в четверг министерство экономики, торговли и промышленности, от владельца атомной станции, компании Hokuriku Electric Power, будет затребован доклад о случившемся, передает ИТАР-ТАСС. Уже сегодня на АЭС Shika направляется специальная группа экспертов для расследования.

В Японии не исключают возможности возбуждения судебного дела по факту сокрытия крайне опасного инцидента, который потенциально мог привести к катастрофе.

Как объявило сегодня в Токио министерство экономики, торговли и промышленности по результатам предварительной проверки, инцидент произошел 18 июня 1999 года во время планового технического осмотра ядерного реактора на АЭС Shika. По ошибке оператора тогда были извлечены три из 89 стержней-замедлителей, которые позволяют контролировать интенсивность сжигания радиоактивного топлива. Это привело к началу неконтролируемой цепной ядерной реакции. Немедленно заглушить ее не получилось, поскольку извлеченные стержни не удалось вставить обратно. В результате цепная реакция длилась 15 минут, однако реактор, в конце концов, удалось остановить. Утечки радиации и облучения персонала, как сообщается, зафиксировано не было.

На этой АЭС действуют два реактора, один из которых в июле 2006 года был остановлен из-за неисправности в турбине. В Японии действуют 54 энергетических ядерных реактора, все атомные электростанции принадлежат частным компаниям.

Ранее, в феврале и марте, в сокрытии экстренных остановок ядерных реакторов были уличены две другие японские компании - Tokio Еlectric Power и Tohoku Electric Power. Однако происшествие на АЭС Shika было на порядок опаснее этих инцидентов.

Самый серьезный инцидент с неконтролируемой цепной реакций и последующим "спеканием" сердцевины реактора произошел в 1979 году на АЭС Trimile Island в США. Тогда погиб один человек и около ста были облучены. После этого инцидента в США было прекращено строительство новых АЭС.