11 уссурийских тигров в китайском зоопарке уморили, чтоб продать их на органы, утверждают сотрудники Сотрудники китайского зоопарка, где от голода погибли 11 уссурийских тигров, считают, что животных погубили специально
ВСЕ ФОТО
 
 
 
11 уссурийских тигров в китайском зоопарке уморили, чтоб продать их на органы, утверждают сотрудники
photoanimal.ru
 
 
 
Сотрудники китайского зоопарка, где от голода погибли 11 уссурийских тигров, считают, что животных погубили специально
НТВ
 
 
 
При этом рядовые сотрудники зоопарка на условиях анонимности, рассказывают местным репортерам, что части умерших животных шли на приготовление алкогольных настоек и могли продаваться для приготовления лекарств
photoanimal.ru

Сотрудники китайского зоопарка, где от голода погибли 11 уссурийских тигров, считают, что животных погубили специально. Официальные представители зоопарка все обвинения отрицают и жалуются на недостаток финансирования, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на китайские СМИ.

На прошлой неделе стало известно, что за последние три месяца в парке дикой природы в провинции Ляонин, что на северо-востоке Китая, скончались по меньшей мере 11 уссурийских тигров. Причиной смерти животных было названо истощение.

Как сообщает в понедельник информационное агентство "Синьхуа", со ссылкой на сотрудника зоопарка У Си, "после смерти каждого животного, его мясо, кожа и кости хранились в специальных рефрижераторах". По его словам, о гибели каждого тигра парк информировал соответствующие органы.

При этом рядовые сотрудники зоопарка на условиях анонимности, рассказывают местным репортерам, что части умерших животных шли на приготовление алкогольных настоек и могли продаваться для приготовления лекарств традиционной китайской медицины. В частности, "настойкой на тигриных костях поили самых высоких гостей зоопарка", сообщает "Синьхуа".

По сообщению газеты The China Daily, тигров не кормили специально, чтобы шантажировать государство: руководители зоопарка рассчитывали, что власти, убедившись в бедственном финансовом положении зоопарка, выделят зоопарку дотации.

Хотя городская администрация Шэньяна после гибели тигров действительно выделила зоопарку 7 млн юаней (около 1 млн долларов), власти полагают, что зоопарк в течение последних лет нес убытки "из-за из-за недостатков в административной и хозяйственной деятельности". Такое мнение выразил ответственный секретарь городского правительства Чжан Цзинхуэй, сообщает "Синьхуа". Из выделенных на нужды зоопарка 7 млн юаней 5 млн направят на спасение выживших тигров и других животных, остальные 2 млн юаней - для восстановления нормальной системы контроля и охраны в зоопарке.