Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что Китай поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, а вопрос Крыма должен решаться путем диалога и переговоров "Что касается проблемы Крыма, причины ее возникновения сложные, - заметил Ли Кэцян. - Мы надеемся, что она может найти политическое решение путем диалога, и что соседи смогут жить в мире"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что Китай поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, а вопрос Крыма должен решаться путем диалога и переговоров
Global Look Press
 
 
 
"Что касается проблемы Крыма, причины ее возникновения сложные, - заметил Ли Кэцян. - Мы надеемся, что она может найти политическое решение путем диалога, и что соседи смогут жить в мире"
Russian Look
 
 
 
Как отмечают обозреватели, китайские власти старались не вмешиваться в спор между Западом и Россией по поводу роли последней в украинском кризисе
Global Look Press

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что Китай поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, а вопрос Крыма должен решаться путем диалога и переговоров, передает "Русская служба ВВС".

Ли, второй человек в китайской политической иерархии после Си Цзиньпина, констатировал: "Украинский кризис осложнил геополитическую ситуацию в мире и негативно отразился на процессе восстановления мировой экономики". Об этом он сообщил на пресс-конференции по завершении ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей.

"Что касается проблемы Крыма, причины ее возникновения сложные, - заметил Ли Кэцян. - Мы надеемся, что она может найти политическое решение путем диалога, и что соседи смогут жить в мире".

Россия присоединила Крым год назад - в марте 2014 года. Действия Москвы были осуждены международным сообществом. Западные страны ввели санкции, которые затем ужесточились по мере разрастания вооруженного конфликта на востоке Украины, так как Запад обвинял Россию в прямой поддержке сепаратистов "Донецкой" и "Луганской" народных республик.

Как отмечают обозреватели, китайские власти старались не вмешиваться в спор между Западом и Россией по поводу роли последней в украинском кризисе, отмечая при этом, что они уважают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.