ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу братьев Навальных по делу "Ив Роше" Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу Олега и Алексея Навальных по делу "Ив Роше"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу братьев Навальных по делу "Ив Роше"
Global Look Press
 
 
 
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу Олега и Алексея Навальных по делу "Ив Роше"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря 2014 года признал братьев Олега и Алексея Навальных виновными по делу о мошенничестве и хищении средств косметической компании "Ив Роше"
Moscow-Live.ru

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу Олега и Алексея Навальных по делу "Ив Роше". Об этом во вторник, 15 марта, сообщил сам Алексей Навальный в своем блоге.

"Вчера поздно вечером мои и Олега адвокаты получили письмо о том, что еще 8 марта ЕСПЧ коммуницировал дело "Ив Роше", - написал Навальный и опубликовал скриншот сообщения.

По его словам, это означает, что дело принято к производству и Россия должна до 9 мая ответить на вопросы, поставленные судом. "Решение, судя по всему, будет нескоро, но оно точно будет, и это самое главное", - отметил Навальный.

Ранее он также опубликовал перевод вопросов, на которые должны будут ответить стороны в ходе разбирательства (DOCX).

"ЕСПЧ принял к рассмотрению нашу жалобу, мы считаем, что в отношении Навальных была нарушена статья европейской конвенции, закрепляющая право на справедливое судебное разбирательство", - заявила адвокат Навального Ольга Михайлова в комментарии "Интерфаксу".

Напомним, Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря 2014 года признал братьев Олега и Алексея Навальных виновными по делу о мошенничестве и хищении средств косметической компании "Ив Роше" и приговорил Алексея Навального к 3,5 года условно и пяти годам испытательного срока, его брата - к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

В феврале этого года ЕСПЧ уже удовлетворил другую жалобу Навального - суд признал незаконным уголовное преследование по делу "Кировлеса" и присудил ему компенсацию. Россия намерена обжаловать это решение.