В Великобритании официально подтвержден первый случай заболевания атипичной пневмонией Благодаря тому, что больному вовремя была оказана вся необходимая помощь, он сейчас уже практически здоров, пояснили сотрудники агентства по охране здоровья Великобритании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великобритании официально подтвержден первый случай заболевания атипичной пневмонией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Благодаря тому, что больному вовремя была оказана вся необходимая помощь, он сейчас уже практически здоров, пояснили сотрудники агентства по охране здоровья Великобритании
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с тем, что лабораторные анализы крови позволяют однозначно судить о заражении SARS лишь спустя 3-4 недели после появления первых симптомов болезни, о первом подтвержденном случае было объявлено лишь в четверг
Архив NEWSru.com

В Великобритании официально подтвержден первый случай заболевания атипичной пневмонией. Как сообщили в четверг представители британского агентства по охране здоровья, тесты одного из пациентов с подозрением на острый респираторный синдром дали положительный результат. Пациент проинформирован о результатах данных анализов, но его имя держится в тайне.

Благодаря тому, что больному вовремя была оказана вся необходимая помощь, он сейчас уже практически здоров, пояснили сотрудники агентства по охране здоровья Великобритании.

Всего с середины марта специалисты агентства в координации с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) провели 159 тестов на выявление в крови заболевших вируса "корона", который, как полагают, и вызывает опасную болезнь. Кроме того, проводились анализы и на наличие в крови больных вирусов гриппа и "болезни легионеров", сообщает РИА "Новости".

В связи с тем, что лабораторные анализы крови позволяют однозначно судить о заражении SARS лишь спустя 3-4 недели после появления первых симптомов болезни, о первом подтвержденном случае было объявлено лишь в четверг.

Между тем, Всемирная организация здравоохранения 2 мая исключила Великобританию из списка стран, в которых есть опасность заражения атипичной пневмонией. Министерство здравоохранения Великобритании тогда приветствовало данный шаг со стороны ВОЗ, но в то же время заверило, что меры по охране общественного здоровья пока будут по-прежнему оставаться такими же строгими, какими они были в течение последних недель.

Число жертв атипичной пневмонии в мире достигло 587 человек

От атипичной пневмонии (SARS) в мире скончалось 587 человек, всего же в мире зарегистрировано 7628 случаев заболевания тяжким острым респираторным синдромом. Эти данные распространила в четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Случаи заболевания (по данным ВОЗ):
В Китае - 7061 человек,
в США - 64,
в Сингапуре - 205,
в Канаде - 143,
во Вьетнаме - 63,
на Филиппинах - 10,
в Италии, Монголии и Германии - по 9 случаев,
в Таиланде - 8,
в Малайзии - 7,
в Австралии - 6,
в Великобритании - 4,
в Швеции, Индии и Южной Корее - по 3 случая,
в Бразилии и Индонезии - по 2 случая,
в Румынии, Колумбии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Болгарии, Новой Зеландии и Финляндии зарегистрировано по 1 случаю заболевания.

От вируса скончались:
в Китае - 524 человека,
в Канаде - 23,
в Сингапуре - 28,
во Вьетнаме - 5,
в Таиланде - 2,
на Филиппинах - 2,
в Малайзии - 2,
в ЮАР - 1.