В Киеве удивлены резкой реакцией Москвы на намерения Львова снести советские памятники
 
 
 
В Киеве удивлены резкой реакцией Москвы на намерения Львова снести советские памятники
wikipedia.org

Министерство иностранных дел Украины удивлено резкой реакцией МИДа России на решение Львовского городского совета создать временную депутатскую комиссию для определения перечня памятников коммунистической эпохи для их последующего демонтажа. Об этом сообщил журналистам в Киеве руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица.

"Мы удивлены тем пристальным вниманием и тоном заявлений, которые были опубликованы МИД РФ, - сказал Дещица. - Решение Львовского горсовета - это решение органа местного самоуправления, местного органа территориальной громады, и это не является предметом обсуждения на межгосударственном уровне".

"Действительно 10 мая Львовский горсовет с целью правдивого освещения исторических событий... принимая во внимание необходимость упорядочить памятные знаки, а также их соответствующего содержания принял решение о создании временной контрольной комиссии для определения списка памятников, памятных знаков и символов, которые находятся во Львов", - цитирует NEWSru.ua слова главы пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства. При этом Дещица отметил, что решение Львовского горсовета заключается только в создании комиссии, которая должна проанализировать данную проблему, и не является окончательным решением о демонтаже памятников.

Глава пресс-службы МИД Украины подчеркнул, что его ведомство осуждает всевозможные проявления вандализма по отношению к историческим и культурным памятникам, сообщает "Интерфакс". В этой связи Дещица упомянул об инциденте с Русским культурным центром в Львове, где в ночь на 26 апреля был подожжен установленный на фасаде центра бюст поэта Александра Пушкина и разбиты окна.

"В общем, удивляет такое особое внимание с российской стороны к охране памятников и памятных знаков в Украине, в то время как в самой Российской Федерации, а именно в Санкт-Петербурге, планируется ликвидировать сразу два мемориала с целью их дальнейшем застройки и создания автостоянки", - резюмировал Дещица.

Напомним, МИД РФ 12 апреля резко раскритиковал действия львовских властей. "Попытки зарабатывать политические очки на борьбе с памятниками, на глумлении над памятью павших, ничего кроме возмущения вызвать не могут. Убеждены, что украинский народ гораздо мудрее тех политиканов, которые в силу конъюнктурных предпочтений готовы искажать прошлое, "играть" с историей и тем самым подрывать цивилизованный образ своего государства", - говорилось в заявлении российского МИДа.

А в понедельник МИД РФ выступил с новым заявлением, касающимся инцидента, произошедшего 13 мая, когда на Холме Славы во Львове - Мемориальном комплексе советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны - были совершены хулиганские действия. "С обеих концов Аллеи героев, где захоронены Герои Советского Союза, сбиты бронзовые гирлянды. Совершена также попытка выломать нижнее гирляндное обрамление со скульптурной композиции братской могилы", - отмечалось в документе.

В МИД РФ расценили данный инцидент как "акт вандализма" и призвали власти Украины принять "действенные меры по пресечению подобных провокаций". "Все это последовало за решением Львовского городского совета о создании комиссии для определения перечня памятников и символов, которые необходимо демонтировать", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.