Грузинская оппозиция, которая более месяца проводит круглосуточные массовые акции протеста в Тбилиси с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, в ночь на пятницу освободила улицу Костава Улица должна была быть открыта в четверг утром, хотя данную идею опротестовали активисты назвав ее "шагом назад". "Это никоим образом не является шагом назад... Мы приняли тактическое решение. Дорога все равно будет открыта"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинская оппозиция, которая более месяца проводит круглосуточные массовые акции протеста в Тбилиси с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, в ночь на пятницу освободила улицу Костава
RTV International
 
 
 
Улица должна была быть открыта в четверг утром, хотя данную идею опротестовали активисты назвав ее "шагом назад". "Это никоим образом не является шагом назад... Мы приняли тактическое решение. Дорога все равно будет открыта"
RTV International
 
 
 
Несмотря на расхождение мнений по ряду тактических вопросов, оппозиция остается единой вокруг одной цели - отставка президента
RTV International

Грузинская оппозиция, которая более месяца проводит круглосуточные массовые акции протеста в Тбилиси с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, в ночь на пятницу освободила улицу Костава - центральную автотрассу города у здания Общественного ТВ.

Решение об открытии улицы было принято в результате длительных консультаций. Они проводились в четверг на протяжении всего дня, передает РИА "Новости".

Улица должна была быть открыта в четверг утром, хотя данную идею опротестовали активисты назвав ее "шагом назад". "Это никоим образом не является шагом назад... Мы приняли тактическое решение. Дорога все равно буде открыта", - заявила накануне вечером на митинге перед парламентом лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили.

Инициатором открытия улицы Костава в среду стал бывший посол Грузии в ООН, лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания. "Я считаю, что улицу Костава надо открыть, а акции должны перерасти в другие конкретные формы. Открытие движения по автотрассе около ОТВГ является жестом доброй воли со стороны оппозиции", - пояснил он.

Однако, как подчеркнули лидеры оппозиции, "продолжится пикетирование здания ОТВГ", так же как и "все другие формы протеста". На данном этапе остается перекрытым половина проспекта Руставели и площадь Свободы. Добраться до здания парламента и Госканцелярии возможно только пешком или в объезд переулками.

Движение на улице Костава было остановлено с 14 апреля, передает ИТАР-ТАСС. Ночью палатки и "клетки-камеры", в которых располагались участники акций, были перенесены с дороги непосредственно к зданию ОТВГ. "Это доставляет больше неудобства населению, чем власти, поэтому дорога должна быть открыта", - заявил лидер политического объединения Новые правые, один из лидеров "Альянса для Грузии" Давид Гамкрелидзе.

Инициатива с открытием улицы оказалась не по душе бывшему спикеру парламента, лидеру партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе, которая заявила, что является сторонницей "конкретных, активных действий, но обязательно конституционных". "У Аласания свой путь, у меня свой. У того, кто быстрее достигнет цели, путь и окажется правильным", - отметила Бурджанадзе.

Позже были сделаны заявления о том, что несмотря на расхождение мнений по ряду тактических вопросов, оппозиция остается единой вокруг одной цели - отставка президента. По словам Аласании, оппозиция "готова продолжить переговоры с Саакашвили", не отказываясь от своего главного требования.