NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
КНДР отменила встречу с Южной Кореей 16 мая, назвав совместные американско-корейские учения "репетицией вторжения" КНДР отменила встречу с Южной Кореей 16 мая, назвав совместные американско-корейские учения "репетицией вторжения"
Как сообщило государственное информационное агентство КНДР (ЦТАК), маневры Max Thunder представляют собой провокацию на фоне потепления в межкорейских отношениях. По этой причине встречу 16 мая в пункте переговоров Пханмунджом на границе двух государств решено отменить.
15 мая 2018 г., 22:14
В Киеве предложили обменять главу РИА "Новости Украина" на журналиста "Укринформ" Романа Сущенко В Киеве предложили обменять главу РИА "Новости Украина" на журналиста "Укринформ" Романа Сущенко
О предложении обменять журналистов сообщил директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко. По его словам, обмен будет справедливым, поскольку статья 111 "Государственная измена", подозрение по которой готовятся предъявить Вышинскому, не предусматривает иной меры пресечения, кроме содержания под стражей.
15 мая 2018 г., 21:27
В ЕС открытие Крымского моста назвали частью "принудительной интеграции Крыма" В ЕС открытие Крымского моста назвали частью "принудительной интеграции Крыма"
В Евросоюзе считают, что возведение сооружения без согласия Киева является нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины. В ЕС подчеркнули, что по-прежнему считают присоединение Крыма и Севастополя к РФ аннексией, совершенной в нарушение международного права.
15 мая 2018 г., 19:59
США ввели санкции в отношении главы Центробанка Ирана из-за его связей с "Хизбаллах" США ввели санкции в отношении главы Центробанка Ирана из-за его связей с "Хизбаллах"
Как пояснили в Вашингтоне, руководитель ЦБ Ирана Валиолла Сеиф от имени Корпуса стражей Исламской революции (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана) перевел миллионы долларов ливанской группировке "Хизбаллах", которую в США считают террористической организации.
15 мая 2018 г., 18:58
Турция объявила посла Израиля персоной нон-грата из-за столкновений в секторе Газа. Иерусалим покидает турецкий консул Турция объявила посла Израиля персоной нон-грата из-за столкновений в секторе Газа. Иерусалим покидает турецкий консул
Ранее Турция объявила об отзыве для консультаций своих послов в Израиле и в США. Поводом для такого шага стало решение президента США Дональда Трампа перенести американское диппредставительство из Тель-Авива в Иерусалим, а также столкновения на границе с Газой. В Турции в связи с событиями в Газе объявлен трехдневный траур.
15 мая 2018 г., 17:59
Порошенко о строительстве Крымского моста: "Он понадобится оккупантам, когда они будут покидать наш Крым" Порошенко о строительстве Крымского моста: "Он понадобится оккупантам, когда они будут покидать наш Крым"
"Незаконное строительство Керченского моста является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля. Особенно циничным является тот факт, что его открытие происходит накануне очередной годовщины депортации крымскотатарского народа сталинским режимом", - заявил президент Украины.
15 мая 2018 г., 16:52
В Иране пообещали награду в 100 000 долларов тому, кто взорвет открытое в Иерусалиме посольство США В Иране пообещали награду в 100 000 долларов тому, кто взорвет открытое в Иерусалиме посольство США
Действующая в Иране организация "Студенты - борцы за справедливость" опубликовала в интернете листовку, призывающую уничтожить открытое накануне посольство. На церемонию в Иерусалим приезжали дочь президента США Иванка Трамп и ее супруг Джаред Кушнер.
15 мая 2018 г., 15:58
Сотрудники РИА "Новости Украина" подозреваются в государственной измене, сообщила прокуратура Сотрудники РИА "Новости Украина" подозреваются в государственной измене, сообщила прокуратура
"Следствие имеет доказательства выполнения хорошо проплаченных антиукраинских атак этой структуры, участия граждан Украины, которые одновременно получили гражданство РФ, в этой дезинформационной войне", - сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко.
15 мая 2018 г., 14:53
Минкультуры  Франции объяснило "признание"  Севастополя  частью России автоматической  ошибкой Минкультуры Франции объяснило "признание" Севастополя частью России автоматической ошибкой
Министерство на своем официальном сайте изменило карту, где в описании одной из культурных акций "Ночи музеев - 2018" Севастополь был назван российским городом.
15 мая 2018 г., 14:02
Число погибших в столкновениях между израильскими военными и палестинцами возросло до 60 Число погибших в столкновениях между израильскими военными и палестинцами возросло до 60
По данным Минздрава Газы, еще 2700 человек получили ранения, 1760 из них были доставлены в больницы. По утверждению властей Газы, около 1350 человек получили пулевые ранения и только 14 человек пострадали от резиновых пуль. Также сообщается о 155 пострадавших в результате осколочных ранений. От отравления дымом и газом пострадали 980 человек.
15 мая 2018 г., 13:37
ЕСПЧ присудил Навальному 2 тысячи евро  компенсации за невыдачу загранпаспорта ФМС ЕСПЧ присудил Навальному 2 тысячи евро компенсации за невыдачу загранпаспорта ФМС
Европейский суд по правам человека вынес решение о выплате оппозиционеру компенсации за отказ российских властей предоставить ему загранпаспорт летом 2015 года.
15 мая 2018 г., 12:35
СБУ обыскала офис РИА "Новости Украина" в Киеве и задержала журналиста СБУ обыскала офис РИА "Новости Украина" в Киеве и задержала журналиста
По данным СМИ, руководитель РИА "Новости Украина" Кирилл Вышинский был задержан на улице рядом с домом. Также неизвестна судьба журналистки, которая во время обысков находилась в офисе, она не отвечает на звонки. В СБУ сообщили о раскрытом заговоре, но подробности обещают сообщить позднее.
15 мая 2018 г., 12:29
Спецпрокурору Мюллеру припомнили операцию ФБР, на которую он просил денег у Дерипаски Спецпрокурору Мюллеру припомнили операцию ФБР, на которую он просил денег у Дерипаски
В 2009 году, когда Мюллер руководил Федеральным бюро расследований (ФБР), спецслужба обратилась к российскому олигарху Олегу Дерипаске с просьбой выделить несколько миллионов долларов на финансирование операции по спасению отставного агента Роберта Левинсона, таинственно пропавшего в Иране в 2007 году, пишет The Hill.
15 мая 2018 г., 11:54
Мелания Трамп перенесла операцию на почках Мелания Трамп перенесла операцию на почках
По данным Белого дома, первой леди США была проведена "процедура эмболизации для лечения доброкачественного заболевания почек". Она находится в национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида в Бетесде (штат Мэриленд). Утверждается, что процедура была плановой. Президент сообщил, что все прошло успешно.
15 мая 2018 г., 10:31
Отец Меган Маркл не приедет на ее свадьбу с принцем Гарри Отец Меган Маркл не приедет на ее свадьбу с принцем Гарри
Одной из причин такого решения стал громкий скандал с участием Томаса Маркла. Ранее СМИ сообщили, что он позволил фотографам за деньги запечатлеть себя на снимках. Отца невесты принца Гарри сняли за подготовкой к свадебной церемонии.
15 мая 2018 г., 10:16
Совбез ООН обсудит ситуацию в секторе Газа и последствия переноса посольства США в Иерусалим Совбез ООН обсудит ситуацию в секторе Газа и последствия переноса посольства США в Иерусалим
Инициатором созыва СБ стал Кувейт после того, как в ходе массовых столкновений между палестинцами и израильскими военнослужащими на границе сектора Газа и Израиля погибли 59 человек. Экстренное заседание Совбеза состоится в 10:00 по нью-йоркскому времени (17:00 по Москве).
15 мая 2018 г., 09:13
Экс-депутата Рады, предложившего снять санкции с России, вызвали на допрос в США Экс-депутата Рады, предложившего снять санкции с России, вызвали на допрос в США
Бывший депутат Верховной Рады Андрей Артеменко, лишенный в 2017 году гражданства Украины, вызван для дачи показаний перед большим жюри присяжных, работающим в рамках расследования о российском вмешательстве в выборы в США, проводимого спецпрокурором Робертом Мюллером.
15 мая 2018 г., 07:43
КНДР и Южная Корея договорились о встрече на высоком уровне в  Пханмунджоме КНДР и Южная Корея договорились о встрече на высоком уровне в Пханмунджоме
"Встреча на высоком уровне представителей КНДР и Южной Кореи по вопросам реализации положений Пханмунджомской декларации мира, процветания и воссоединения на Корейском полуострове пройдет в пункте Пханмунджом 16 мая", - говорится в сообщении южнокорейского Министерства по делам национального объединения.
15 мая 2018 г., 06:26
Северная Корея приступила к демонтажу ядерного полигона Пхунгери Северная Корея приступила к демонтажу ядерного полигона Пхунгери
Коммерческие спутники показали, что на полигоне снесены несколько зданий оперативного обеспечения, а также частично демонтированы рельсы. При этом более значимые сооружения пока остаются нетронутыми, но это, вероятно, связано с мероприятиями по публичному закрытию полигона, которые намечены на конец месяца.
15 мая 2018 г., 04:51
Посольство сообщило о немотивированных задержаниях и допросах россиян в Британии Посольство сообщило о немотивированных задержаниях и допросах россиян в Британии
Российские дипломаты рассказали, что им стали поступать сообщения от граждан РФ, которым британские полицейские устраивали настоящие допросы. В дипмиссии также прокомментировали заявления главы MI5 о грядущей полной изоляции России.
15 мая 2018 г., 03:05
Эрдоган назвал геноцидом действия Израиля на границе сектора Газа Эрдоган назвал геноцидом действия Израиля на границе сектора Газа
В связи с трагическими событиями Турция решила отозвать послов в Вашингтоне и Тель-Авиве и объявила трехдневный траур. Между тем МИД Британии возложил ответственность за произошедшее на самих палестинцев.
15 мая 2018 г., 01:58
В Чехии уволили главу военно-исследовательского института, в котором тестировался "Новичок" В Чехии уволили главу военно-исследовательского института, в котором тестировался "Новичок"
Приказ об увольнении Богуслава Шафаржа последовал из Министерства обороны страны. Причины, по которым Шафарж лишился своей должности, не уточняются.
15 мая 2018 г., 01:02