Помощь в войне с Ираком США окажет их второй враг на Ближнем Востоке - Иран Помощь в войне с Ираком США окажет их второй враг на Ближнем Востоке - Иран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помощь в войне с Ираком США окажет их второй враг на Ближнем Востоке - Иран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помощь в войне с Ираком США окажет их второй враг на Ближнем Востоке - Иран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помощь в войне с Ираком США окажет их второй враг на Ближнем Востоке - Иран
NEWSru.com

Иран, возможно, окажет помощь США в свержении режима Саддама Хусейна, несмотря на многолетнее противоборство между этими двумя странами. Как пишет газета USA Today, иранские дипломаты ведут переговоры со своими американскими коллегами, обсуждая возможную помощь Ирана в чрезвычайных военных ситуациях. В частности, Иран не стал бы препятствовать проведению американской стороной в Персидском заливе операций по спасению военных летчиков, чьи самолеты могут быть сбиты Ираком, или окажет помощь, если в Персидском заливе произойдет какой-нибудь инцидент с американскими кораблями.

Пентагон заявляет, что с помощью посредничества арабских стран происходит "подготовительное зондирование почвы" между двумя странами.

Иран также позволил группе иракских шиитов-мусульман, которые сейчас проживают в Тегеране, установить контакты с американцами, чтобы помочь им свергнуть Саддама. США рассматривают их как возможную политическую силу в Ираке после свержения иракского лидера. Такую информацию сообщили газете американские дипломаты.

Такие переговоры могут обеспечить важную стратегическую помощь надеждам США на быструю победу в любом военном конфликте с Ираком.

Согласие Ирана на войну США с Ираком необходимо для американцев ввиду того, что Иран и Ирак имеют общую границу протяженностью 730 миль.

Иран уже оказывал помощь американским ВМФ в их операции по нейтрализации иракских нефтяных контрабандистов в Персидском заливе, вытеснив иракцев из своих территориальных вод, сообщили представители Пентагона.

У Ирана - свои счеты с Саддамом Хусейном, армия которого 22 года назад вторглась в Иран с целью свержения пришедшего к власти в 1979 году в результате исламистской революции режима. Во время той войны погибли и были ранены более полумиллиона иранцев.
Сейчас Иран преследует следующие цели:
- Добиться влияния в Ираке после свержения режима Хусейна
- Гарантировать, что Иран, который администрация Буша обвиняет в поддержке ближневосточных экстремистов и "Аль-Каиды" и в разработке ядерного оружия, не станет следующей целью в войне США с терроризмом
Набрать политические очки на внутренней арене на фоне растущей вражды между иранскими консерваторами и реформаторами. Консервативные священники, которые пользуются большим влиянием в иранском правительстве, до сих пор публично провозглашают лозунги "Смерть Америке", однако они были бы не против улучшить отношения с США, считают американские аналитики.

США разорвали все дипломатические отношения с Ираном в 1980 году после политического кризиса, вызванного захватом исламскими экстремистами заложников в американском посольстве в Тегеране.

Согласно последним опросам, три четверти иранцев хотели бы восстановить отношения с США.

Цели и мотивы США также неоднозначны. Обе страны поддержали свержение талибского режима в Афганистане. Однако в январе, когда боевые действия в Афганистане утихли, а Израиль задержал палестинский корабль с иранским оружием, президент Буш назвал Иран элементом "оси зла", вместе с Ираком и Северной Кореей.

В июле Буш выступил с заявлением, в котором призвал иранцев свергнуть нынешний иламистский режим.

Пытаясь заручиться поддержкой арабского мира в преддверии возможной войны с Ираком, государственный департамент США заявил, что посол Ирана в ООН Мохаммад Зариф на следующей неделе посетит Вашингтон. Этот визит станет первой подобной встречей на официальном уровне за последние годы. В ходе пребывания в американской столице высокопоставленный иранский дипломат встретится с группой сенаторов и конгрессменов США.