Афганские талибы, угрожающие убить трех сотрудников ООН, продлили срок ультиматума
 
 
 
Афганские талибы, угрожающие убить трех сотрудников ООН, продлили срок ультиматума
Архив NEWSru.com

Похитители трех сотрудников ООН вновь потребовали от США, ООН и афганского правительства гарантий об освобождении 26 арестованных талибов и боевиков "Аль-Каиды", 11 из которых находятся на американской базе Гуантанамо.

В противном случае террористическая группировка "Армия мусульман" пригрозила, уже сегодня вечером совет афганских племен примет окончательное решение о судьбе заложников. Об этом заявил один из похитителей мулла Сайед Халед, передает ИТАР-ТАСС.

Сотрудники ООН были захвачены в Кабуле 28 октября. Через несколько дней представители ООН и Филиппин вступили в переговоры с террористами. Переговорщикам удавалось несколько раз добиваться переноса срока ультиматума.

Но после того, как в Кабуле побывал заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж, осудивший переговоры с похитителями, экстремисты прервали переговоры, обвинив США в "пренебрежении жизнями людей".

С призывами немедленно отпустить заложников обратились генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, президент Филиппин Арройо и даже скрывающийся от правосудия главарь движения "Талибан" мулла Омар. Действия террористов встретили осуждение в Афганистане. 20 афганских женщин-активисток добровольно предложили себя в заложницы вместо ооновских служащих, прибывших в Кабул для помощи властям в организации выборов.

Трое сотрудников миссии ООН были похищены в конце прошлой недели боевиками группировки "Джейш-э-муслимин" ("Армия мусульман"). В заложниках оказались две женщины: ирландка, являющаяся подданной Великобритании, и жительница края Косово, а также гражданин Филиппин. Все они работали в созданной в Афганистане комиссии, состоявшей из наблюдателей ООН и афганских представителей, по контролю за проведением президентских выборов, которые прошли 9 октября.

Террористы выдвинули ряд условий, пригрозив в случае их невыполнения казнить пленников. Среди этих условий - освобождение всех афганских заключенных из американской тюрьмы Гуантанамо, вывод британских войск из Афганистана, прекращение поддержки американской политики в этой стране государствами, гражданами которых являются заложники.

Как заявил представитель этой группировки, отколовшейся от движения "Талибан", Исхак Манзур, в ближайшие дни на одном из арабских телеканалов будут продемонстрированы кадры, на которых все увидят заложников. "Мы будем действовать так же, как моджахеды в Ираке", - сказал он по спутниковому телефону иностранным журналистам.